Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Лицеисты Анадыря рассказали экспертам Росмолодежи о "Чутворкинге"

Лицеисты Анадыря рассказали экспертам Росмолодежи о "Чутворкинге"

Эксперты, с которыми состоялась встреча принимали участие в молодежном форуме "Меридиан". Он проходил в Анадыре с 19 по 21 марта.

В их числе специалист в области коммуникаций, результативности и эффективности Михаил Барсук (Хабаровск), представитель Агентства стратегических инициатив Екатерина Баликоева (Амурская область) и эксперт   Всероссийского конкурса молодежных проектов Александр Киндаев (Пенза).

Лицеистам они рассказали об опыте создания молодежных проектов в России, о грантовой поддержке на реализацию молодежных инициатив, ответили на вопросы детей.

«Эксперты показали ребятам, как можно стать на ступеньку ближе к своей мечте. Они доказали, что идеи не должны оставаться на уровне мечты, они могут и должны воплощаться. И у нас сейчас уже есть два проекта, которые придумали сами дети и сами же будут их реализовывать», - рассказала педагог, руководитель общественного движения "Союз добровольцев Чукотского окружного профильного лицея" Екатерина Котченко.

По ее словам, первый проект получил название "Чутворкинг". Это производное от слов "Чукотка", "творчество", "коворкинг". Подростки обратили внимание, что в Анадыре не хватает общественного пространства, где молодежь могла бы собираться, обсуждать идеи, проводить мероприятия или просто культурно отдыхать. Лицеисты собираются организовать такой центр и сами планируют заняться его наполнением.

Второй проект – информационный. С его помощью дети хотят популяризировать родной край. В Чукотском многопрофильном лицее много подростков из отдаленных сел региона. По задумке авторов идеи, во время каникул они могли бы собирать интересную информацию о родных местах, снимать видеоролики и публиковать их на ресурсах будущего проекта.

Реализация этих двух идей, по задумке организаторов, начнется уже в ближайшие месяцы на базе "Точки роста".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки