Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Литературный семинар пройдёт в столице Чукотки в рамках конкурса имени Рытхэу

Литературный семинар пройдёт в столице Чукотки в рамках конкурса имени Рытхэу
В Музейном центре "Наследие Чукотки" и в учреждениях образования с 4 по 10 марта пройдёт литературный семинар. Участников семинара познакомят с творчеством известных авторов, писавших о регионе. Мероприятие состоится в рамках Открытого межрегионального конкурса литераторов на соискание премии имени Ю.С. Рытхэу, сообщает ИА "Чукотка". 

Занятия будут вести известные писатели. В их числе председатель жюри конкурса на соискание премии имени Ю.С. Рытхэу Василий Авченко и лауреат одного из прошлых конкурсов Светлана Забарова. Компанию им составят прозаик, поэт и переводчик Евгений Каминский, а также сын самого известного писателя Чукотки – публицист, член Союза журналистов России Александр Рытхэу
«На занятиях семинара будем погружаться в творчество Юрия Рытхэу и Олега Куваева, познакомимся с историей Чукотки в исследованиях Александра Нефёдкина. На практических занятиях будем обсуждать тему "Кто он, востребованный автор XXI века" и будем учиться выходить из творческого кризиса», – сообщили организаторы. 
 Занятия состоятся в очном формате в коворкинге Окружного Дома народного творчества. После лекций пройдут творческие лаборатории или практикумы. Чтобы стать участником семинара, нужно заполнить анкету-заявку и согласие на обработку персональных данных. Копии документов необходимо отправить на электронную почту Музейного центра. 
«Пока мы только принимаем заявки. В прошлом году было много желающих – это участники литературного объединения, которое работает при музее, а также простые жители и гости города. Кроме занятий в коворкинге ОДНТ мы продолжаем работу с детской и молодёжной аудиторией – занятия будут проходить в школе, лицее и многопрофильном колледже. Ближе к началу семинара опубликуем уточнённую программу, чтобы все желающие могли определиться с интересующими их темами», – сообщила директор Музейного центра "Наследие Чукотки" Светлана Кутегина
 По данным на конец прошлой недели на конкурс имени Ю.С. Рытхэу подано 22 заявки от писателей Чукотки, Ленинградской области и Краснодарского края, Владивостока, Магадана, Москвы и даже Германии. При этом самих произведений больше, поскольку некоторые авторы прислали по две работы. Приём заявок продолжится до 20 февраля. На конкурс принимаются опубликованные за последние пять лет художественные произведения, или ранее не публиковавшиеся. Итоги конкурса будут подведены в период с 4 по 10 марта.  
Справка: Премия имени Ю.С. Рытхэу была учреждена в 1998 году. Писатель участвовал в становлении конкурса – руководил работой оргкомитета, редколлегии и жюри первые несколько лет. Лауреатам и дипломантам в номинациях вручаются дипломы, а также денежные призы. Обладателю гран-при конкурса и первых мест помимо денежных призов вручается статуэтка в виде письменного прибора с пером, выполненная из клыка моржа.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки