Леонид Николаев проконтролировал качество ремонтных работ в подъездах города

В текущем году в рамках муниципальной программы «Развитие территории городского округа Анадырь» Администрация окружной столицы выделила субсидию управляющим организациям на ремонт 38-ти подъездов многоквартирных домов на сумму 17,2 млн. рублей. Сегодня, 17 декабря Глава города Леонид Николаев проверил качество проведенных ремонтов.

Первым градоначальник посетил подъезд дома 37 по ул. Отке, где ремонт проводила управляющая компания Чукотжилсервис. Здесь оштукатурили, зашпатлевали и покрасили стены и перила, заменили межтамбурные двери в подъезде и окна.
 
По словам жительницы подъезда Дианы Смирновой, здесь очень ждали ремонта – в плохом состоянии были стены и окна, через которые сильно дуло: «В целом ремонт был сделан качественно и довольно быстро. В подъезде стало намного теплее. Надеемся, что он прослужит долго».
 
Всего в этом году управляющая организация Чукотжилсервис выполнила ремонт 14 подъездов по субсидии мэрии. Основной сложностью с которой столкнулась УК при проведении ремонтов – логистика при закупке материалов и их доставке в Анадырь.
 
- Это была основная сложность. Также можно отметить дефицит кадров – квалифицированных людей, которые могли бы качественно установить окна, зашпатлевать и покрасить стены, выполнить другие виды ремонтных работ. Нам пришлось привлекать сотрудников из Владивостока, - пояснил директор ООО «ЧЖС» Денис Тихомиров.
 
В целом, проведенный ремонт оставил у Леонида Николаева позитивные впечатления, но определенные замечания к УК все-таки были.
 
- Подъезд необходимо как следует отмыть. После ремонта здесь осталось много штукатурки, но уверен, что сотрудники Чукотжилсервиса достаточно оперативно устранят это замечание. Проведен большой перечень работ, направленный на повышение уровня тепла и комфорта в подъезде, но кто-то в очередной раз снял пружину, сломал кодовый замок на входной двери, который не так давно был восстановлен. Хотелось бы, чтобы жители бережнее относились к общедомовому имуществу, - отметил Леонид Анатольевич.
 
Следующим Глава осмотрел подъезд, в котором ремонт выполняла управляющая компания ЖилДом по адресу ул. Энергетиков 11. Перечень работ здесь такой же, как и в предыдущем подъезде.
 
- Этот подъезд мы осматриваем второй раз. В первый были замечания по ремонту, но они устранены. Сейчас здесь тепло, светло и приятно находиться. Заменены почтовые ящики и окна, подобран достаточно приятный цвет стен, на сколько я понимаю жильцы здесь участвовали в выборе колера. В подъезде все отмыто после ремонта. Только одно бросается в глаза при входе в подъезд – кто-то из жильцов поленился отнести мусор до мусорного бака и выбросил его в урну рядом с подъездом. УК его конечно убрала, но хотелось бы большей сознательности от жильцов, - отметил градоначальник.
 
Управляющая компания Жилдом в этом году выполнила ремонт 24 подъездов по субсидии мэрии. Как и у компании Чукотжилсервис, основная сложность при проведении ремонта у организации была связана с задержками в транспортировке материалов из Владивостока.
 
- Это значительно затянуло сроки выполнения ремонтов, но успели доделать все. Также определенные трудности были связаны с пандемией – кто-то из сотрудников на изоляции, кто-то в отпуске – мы привлекали подрядную организацию из Владивостока. В ходе ремонта подъездов было очень много скрытых работ, связанных с неудовлетворительным состоянием стен, что, безусловно также увеличивало время проведения ремонта, - прокомментировал директор ООО «Жилдом» Руслан Успанов.
 
На настоящий момент большое количество подъездов в Анадыре требует ремонта. Ранее УК за счет средств, собранных с граждан на содержание жилья, их осуществляли, но количество подъездов было очень незначительным, всего порядка 15 в год.
 
- В этом году нас поддержал Губернатор округа и мы выделили адресную субсидию управляющим организациям на ремонт 38 подъездов в городе. Помимо этого, еще несколько подъездов УК сделали за свой счет. В стандарт ремонта были включены замена подъездных окон и тамбурных дверей, что ранее не было предусмотрено. Это принесло позитивный эффект – в городе отремонтировано практически в 2 раза больше подъездов, чем ранее, но проблема остается актуальной. Недавно мы проводили аппаратное совещание с участием УК. По их оценкам сейчас порядка 60 подъездов, которые нам очень хотелось бы отремонтировать в 2021 году. Этот вопрос мы опять же будем обсуждать с Губернатором, Правительством и рассчитываем, что помощь нам на эти цели будет оказана. В городе 341 подъезд и нам хотелось бы достичь результата, чтобы периодичность ремонта в подъездах была раз в пять лет, - подытожил Леонид Николаев.
1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки