Леонид Николаев принял участие во встрече с делегатами VI съезда коренных малочисленных народов Чукотки

Сегодня, 22 марта, в Доме народного творчества прошла встреча делегатов VI съезда коренных малочисленных народов Чукотки с членами окружного Правительства, депутатами Думы округа, Главами муниципальных образований.

В мероприятии, приуроченном к съезду приняли участие представители от каждого населенного пункта Чукотки, в общей сложности порядка 70 делегатов. Встреча прошла в режиме неформального общения. Каждый из участников смог задать интересующие вопросы представителям власти и органов местного самоуправления, депутатам.
 
В число обсуждаемых вопросов вошли: вывоз металлолома из разных локаций округа и вред, наносимый промышленными предприятиями экологии региона, получение разрешений на оружие и оборудование стрельбищ в муниципалитетах, отсутствие или плохой прием теле- и радиовещания в селах округа, проблема безработицы, неработающие банкоматы – люди не могут снять деньги, ремонт домов и дорог в селе Тавайваам, вопросы подготовки кадров и обеспечения жильем молодых специалистов на селе, поддержка ветеранов труда, проживающих на территории региона.
 
Активное участие в обсуждении принял Глава города Анадырь Леонид Николаев. Он обозначил планы мэрии по благоустройству национального села.
 
Так градоначальник рассказал, что в текущем году будут завершены работы по ремонту фасадов шести многоквартирных домов в Тавайвааме, которые будут обшиты утеплителем и алюкобондом. 
 
- В апреле мы выделяем субсидию управляющим организациям на ремонт фасадов двух домов по ул. Колхозная 1 и 3. В домах 2, 2А, 10, 12 по ул. Береговая ремонт будет завершен. Кроме того, в текущем году, при поддержке Правительства и Губернатора округа Романа Копина, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет проведен ремонт дороги по ул. Колхозная, протяженностью 1,2 км, включая грунтовый участок – дорога будет забетонирована и организована новая система освещения, что сделает жизнь людей гораздо комфортнее, - отметил Леонид Анатольевич.
 
Затем Глава города рассказал о планах по строительству этнокультурного центра, о котором жители села мечтают уже очень давно. В этом году Администрация заказала разработку проектно-сметной документации, а в следующем году можно ожидать долгожданного строительства.
 
- Кроме того, у нас готовятся дизайн-проекты по благоустройству береговой линии Тавайваама. А в следующем году мы планируем работы по прокладке инженерной инфраструктуры к участкам ИЖС в границах села, где выделено более 20 участков, - поделился планами градоначальник.
 
Напомним, мероприятия, приуроченные к съезду коренных малочисленных народов Чукотки, стартовали в окружной столице 16 марта. Торжественное открытие VI съезда пройдёт 23 марта. На площади перед окружным Домом народного творчества проведут обряд благодарения. Основная часть съезда продлится до 25 марта.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки