Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Ледокол "Михаил Сомов" доставит грузы на полярные станции Чукотки

Ледокол "Михаил Сомов" доставит грузы на полярные станции Чукотки

В экспедицию из Архангельска на Чукотку в среду, 4 сентября, отправился ледокол "Михаил Сомов". В ходе рейса научно-экспедиционное судно доставит грузы на полярные станции от Карского до Чукотского моря, сообщает ИА “Чукотка” со ссылкой на ТАСС.

«"Михаил Сомов" пойдет со снабжением станций Чукотского и Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и доснабжением наших станций. Он будет заходить на станции на Северной Земле, на Новосибирских островах, на острове Врангеля и на Новой Земле. Специалисты "ВНИИокеангеология" будут выполнять работы на Северной Земле и Новосибирских островах, сотрудники института Арктики и Антарктики будут работать в районе архипелага Новая Земля и в Карском море", - сказал начальник Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Северного УГМС) Роман Ершов.

Судно доставит более 600 тонн различных грузов: топливо, продовольствие, оборудование для аэрологических исследований, строительные материалы, а также смены полярников на полярные станции Белого, Баренцева, Карского, Восточно-Сибирского, Чукотского морей и моря Лаптевых. Специалисты Севгидромета будут проводить ремонты и обслуживание метеорологического оборудования, техники для связи и энергоснабжения.

Всего "Сомов" посетит около 30 полярных станций. На станциях по маршруту следования судна специалистами Северного УГМС будет выполнено техническое обслуживание вычислительной техники, метеорологического оборудования, энергетики и связи.

Экспедиция продлится 80-85 дней, планируется, что "Михаил Сомов" вернется в Архангельск в 20-х числах ноября.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки