Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Лечебные учреждения Чукотки оснастят новым оборудованием в этом году

Лечебные учреждения Чукотки оснастят новым оборудованием в этом году

Как сообщили в окружном департаменте здравоохранения,  в 2021 году на Чукотку поступит 15 единиц медицинского оборудования, большинство из которого заменит устаревшую и выработавшую ресурс технику. 

«Рентгеновские аппараты получат медучреждения сёл Рыркапий, Лаврентия, Омолон и больница в Анадыре. Инкубаторы для выхаживания новорожденных поступят в село Лаврентия и города Билибино, автоматический анализатор газов крови и стерилизатор инструментов появятся в учреждениях здравоохранения поселков Эгвекинот и Провидение. Еще один стерилизатор инструментов прибудет в Угольные Копи. В районную больницу села Лаврентия уже поступил новый маммограф. Сейчас идет установка и наладка оборудования», - рассказала начальник отдела окружного департамента здравоохранения Елена Дроздова.

А ещё  в медучреждения сел Лорино, Усть-Белая, Марково, поселка Беринговский и городов Анадырь и Певек поступят новые автомобили. Они предназначены для доставки пациентов, медработников, перевозки биоматериалов и снабжения больниц лекарствами. Также в этом году запланирован капитальный ремонт в больницах сёл Мейныпильгыно и Нунлигран. Строительные материалы уже закуплены и сейчас доставляются в регион.

Все эти мероприятия запланированы в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. В нынешнем году на ее финансирование выделено почти 132 миллиона рублей. Большинство средств поступило из федерального бюджета. Всего же, за пять лет из федерального и окружного бюджетов на эти цели поступит более 731 миллионов рублей. Всего планируется закупить для медицинских учреждений 39 единиц оборудования, 24 автомобиля, сделать ремонт в восьми медучреждениях округа.

Напомним, вопросы модернизации первичного звена учреждений здравоохранения год назад в ходе визита в Чукотский автономный округ обсудили премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Роман Копин. Тогда было принято решение о выделении  272 миллионов рублей из федерального бюджета на приобретение медицинского оборудования для Чукотской окружной больницы.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки