Куда исчезли горбачи?

Куда исчезли горбачи?

Третий год подряд в проливе Сенявина работают научные сотрудники биологического факультета МГУ и Камчатского филиала Тихоокеанского института географии (ТИГ ДВО РАН), где они проводят исследования в рамках совместной с национальным парком научной программы по изучению китообразных Чукотки. Однако в этом сезоне горбачей в проливе оказалось на редкость мало.

В чём причина «исчезновения» китов и куда они ушли, пока остаётся загадкой.

За весь сезон 2019 года учёным удалось сфотографировать в проливе Сенявина всего 16 горбачей, тогда как в прошлые годы – около сотни.

–  В этом году горбатых китов вообще мало везде – на Командорских островах, где мы также ежегодно проводим наблюдения, тоже было всего 7 особей, а обычно не меньше 50, – рассказывает доктор биологических наук Ольга Филатова.

На вопрос «Куда и почему ушли киты?» ответа у учёных пока нет. По одной из версий, киты ушли дальше на север из-за изменения климата, но информация об их перемещениях в настоящее время отсутствует. 

Возможно, причиной ухода горбачей из пролива стало отсутствие корма, о котором свидетельствует также факт массовой гибели морских птиц, зафиксированный инспекторами национального парка.


Встречи со старыми знакомыми

Из 16 встреченных учёными горбачей только 4 кита новых, большая часть – старые знакомые, которых наблюдали на Чукотке в прошлые годы.

– Видели мы их не одновременно, киты менялись в течение сезона. Был горбач, который всё время держался в проливе – мы его в первый день сфотографировали и его же в последний, а остальные заходили и уходили – вероятно, проверяли, видели, что еды нет, и шли дальше, – рассказывает Ольга.

Косаток тоже в этом году не было совсем. В прошлом году косатки встретились учёным только один раз, а два года назад их было очень много, встречи отмечали практически каждые в три дня.

Гастрономические пристрастия

– Последние несколько дней мы наблюдали, что пошла песчанка. До этого киты кормились планктоном – они ныряли. А в последние 2-3 дня появились птичьи пятна – это выглядит так: птицы на одном месте собираются, ныряют, кричат. На фотографиях видно, что в клювах у птиц песчанка. Киты подходят к таким птичьим пятнам и там кормятся. Возможно, они слышат, как птицы кричат – по крайней мере, мы неоднократно наблюдали, как киты целенаправленно идут к птичьему пятну, –  продолжает Ольга.

По словам учёных, они впервые за всё время наблюдений на Чукотке видели, что горбачи кормятся песчанкой. В прошлом году киты питались, в основном, планктоном, два года назад – сайкой. Это тоже удалось установить по снимкам птиц в местах кормления китов.


Куда исчезли горбачи?

Исследовательские планы

Учёные планируют приехать на Чукотку в следующем сезоне, чтобы посмотреть, вернутся ли горбачи. В этом году из-за отсутствия основного объекта исследования, учёным пришлось переключить внимание на серых китов.

Первоначально исследователи планировали сравнить содержание гормонов в жире горбачей – командорской и чукотской группировки. Но так как горбачей в этом году не было нигде, они попробовали брать биопсию у серых китов. Однако оказалось, что кожа у них более плотная, не простреливается стрелой, поэтому собрать пробы не получилось.

Если горбатые киты и в следующем сезоне не появятся, продолжение работы на Чукотке будет под вопросом.

Куда исчезли горбачи?

Куда исчезли горбачи?

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки