Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Крупный лесной пожар локализовали в Билибинском районе

Крупный лесной пожар локализовали в Билибинском районе

Во вторник, 4 августа, парашютисты-десантники Чукотской и Федеральной Авиалесоохраны остановили распространение крупного пожара в Билибинском районе. Площадь, пройденная огнём, составила около 60 тысяч га, сообщает ИА "Чукотка".

«Локализация очага обеспечена только ручным способом без применения наземной техники из-за абсолютной невозможности ее доставки. Слаженные действия летчиков-наблюдателям Чукотской авиалесоохраны, наводящих парашютистов-десантников на огненные цели с воздуха, позволили добиться остановки распространения огня и приступить к его окончательной ликвидации», – сообщил отдел по связям с общественностью ФБУ "Авиалесоохрана".

В ведомстве также уточнили, что в борьбе с лесным пожаром трудным испытанием стал ветер с порывами более 20 м/c, поднимающий языки пламени на высоту более 4-5 метров. Ветровая нагрузка на Чукотке сохраняется и сегодня, 5 августа.

Парашютисты-десантники Авиалесоохраны продолжают работы по тушеванию отдельных очагов внутри контура остановленного пожара. Кроме этого, накануне в Билибинском районе парашютисты-десантники Чукотской и Федеральной Авиалесоохраны потушили еще один пожар на площади, пройденной огнем, 105 га.

На помощь в тушении лесных пожаров на Чукотке оказывают парашютисты-десантники авиалесоохраны Приморского края. На прошлой неделе в округ прибыли 18 специалистов.

Как сообщает окружное управление лесами, по данным на 4 августа в регионе действовали четыре пожара, один локализован. Общая площадь, пройденная огнём составила свыше 61 тыс. га Всего с начала пожароопасного периода на Чукотке было обнаружено 83 лесных пожара, что на 34 больше, чем в прошлом году. Общая площадь, пройденная огнём составила свыше 376 тысяч га.

На территории лесного фонда по данным ИСДМ-Рослесхоз в районе сёл Анюйск и Илирней наблюдается четвёртый класс пожарной опасности по условиям погоды, в районе сёл Марково и Омолон - второй класс, в районе города Билибино – первый класс.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки