Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Крупномасштабные экологические акции провели в Певеке

Крупномасштабные экологические акции провели в Певеке

К акции присоединились больше 80 человек – неравнодушные жители, сотрудники предприятий, включая "РусГидро", "Росатом", "Полиметалл" и "Эльконский ГМК", представители администрации, общин коренных малочисленных народов.

«На помощь пришла тяжёлая техника, с помощью которой получилось убрать крупные объекты, которые волонтёрам раньше были не доступны. Так, с косы залива вывезли четыре самосвала мусора, а с "Орбиты" вывезли более 41 тонны металлолома и восемь самосвалов мусора», – написал в своём телеграм-канале губернатор Чукотки Роман Копин.

Помощь в организации акций "Чистая Арктика" в Певеке также оказывает компания "Арктиквтормет". Весь собранный металлический мусор вывозят на базу предприятия, где его прессуют и готовят к транспортировке. В эту навигацию груз должны вывезти на теплоходе в Архангельск на утилизацию.

Напомним, из Певека этим летом планируется вывезти до 10 тысяч тонн металлолома. Самый северный город России стал одним из пяти муниципалитетов округа, принимающих участие в движении "Чистая Арктика". С начала лета субботники в рамках проекта прошли в Анадыре, посёлках Эгвекинот и Провидения, селе Рыркайпий. К мероприятиям также присоединится посёлок Беринговский. По оценкам правительства ЧАО, в таких субботниках уже поучаствовали около 300 человек, они собрали более 30 тонн мусора и металлолома.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки