Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Кредитование бизнеса под гарантии округа увеличилось в 2,5 раза

Кредитование бизнеса под гарантии округа увеличилось в 2,5 раза

Итоги деятельности за три года подвёл Фонд развития Чукотки. В 2020 году результатом его работы в качестве региональной гарантийной организации стало 56 поручительств, по которым предприниматели округа получили в 2,5 больше кредитов, чем годом раньше, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

За три года деятельности в качестве региональной гарантийной организации, Фонд развития Чукотки выдал поручительств на сумму 370 млн руб., с помощью которых предприниматели округа смогли привлечь порядка 1,3 млрд руб. кредитных средств.

По итогам трёх кварталов 2020 года деятельность организации высоко оценена Министерством экономического развития РФ – результат окружного подразделения оказался выше среднероссийских значений.

«Спрос на поручительства на территории Чукотки значительно вырос: в прошедшем году выдано 56 поручительств. И это более чем в три раза превышает результат 2019 года. С помощью механизма госгарантий бизнес в 2020 году смог получить 806 млн рублей кредитных средств против 334 млн рублей прошлого года. Видно, что механизм упрощения доступности кредитных продуктов в регионе для предпринимателей работает – это главный показатель для нас», – рассказала начальник Центра кредитно-гарантийной поддержки Антонина Бобровская.

При кредитовании бизнеса Фонд работает с такими партнёрами как МСП Банк, Азиатско-Тихоокеанский банк, Сбербанк, Россельхозбанк, Региональная лизинговая компания Якутии. При этом в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" региональные гарантийные организации закрывают большую часть потребностей МСП в банковских гарантиях.

Напомним, что Фонд осуществляет деятельность в качестве гарантийной организации с 2017 года по поручению губернатора Романа Копина и при поддержке окружного правительства. Целью создания механизма государственного поручительства является решение проблем бизнеса с нехваткой финансового обеспечения по кредитным договорам.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки