Кратко о прививочной кампании

Управление Роспотребнадзора по ЧАО информирует, что в округе проходит прививочная кампания против гриппа. Начало эпидемического подъема заболеваемости гриппом прогнозируется на февраль 2019 года, поэтому еще есть время, чтобы обдуманно подойти к вопросу профилактики гриппа и своевременно привить себя и своих детей: для выработки иммунитета необходимо 8-12 дней, защитный эффект от вакцинации сохраняется до 12 месяцев. Привитые либо вовсе не болеют гриппом, либо болеют легко, без осложнений.

    В текущем году по прогнозам Всемирной организации здравоохранения в эпидсезон 2018-2019 года в Северном полушарии будут циркулировать три штамма гриппа: вирус, подобный A/Michigan/45/2015(H1N1)pdm09; вирус, подобный A/Singapore/INFIMH160019/2016(H3N2); вирус, подобный B/Colorado/06/2017 (линияB/Victoria/2/87), два из которых ранее не циркулировали широко, и иммунитет, к которым у россиян не сформирован. Все вакцины зарегистрированы в установленном порядке, безопасны и содержат актуальные штаммы вируса гриппа.

Прививки против гриппа проводятся БЕСПЛАТНО после осмотра  и направления участкового терапевта, в прививочном кабинете. При наличии коллективных заявок (не менее 15 человек) возможен выезд прививочной бригады на предприятие.  Для оформления коллективной заявки необходимо со списком обратится к заведующей взрослой поликлиникой ГБУЗ «ЧОБ».

Напоминаем, что согласно Постановления Правительства РФ от 15.07.1999г. № 825 вакцинация сотрудников образовательных и медицинских и общеобразовательных организаций является обязательной. Кроме этого настоятельно рекомендуем привиться против гриппа работникам сферы обслуживания. Отдельно просим обратить внимание руководителей служб такси на необходимость вакцинации водителей, в связи с высоким риском заражения из-за контакта с большим количеством людей. Также рекомендуем сделать прививки лицам из группы риска по развитию осложнений: детям с 6 мес до 3 лет, пожилым людям, беременным, людям с ослабленным иммунитетом.

Будьте здоровы!

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки