Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Кратчайшую ледовую дорогу через Анадырский лиман открыли официально

Кратчайшую ледовую дорогу через Анадырский лиман открыли официально

В минувший четверг, 7 марта, специальная комиссия приняла в эксплуатацию наиболее короткую ледовую переправу через Анадырский лиман между 7 и 8 причалами. Дорогу планировали открыть 1 марта, но из-за погодных условий сроки сдвинулись на неделю, сообщает ИА «Чукотка».

Кратчайший путь между окружным центром и поселком Угольные Копи. Протяженность переправы составляет 5,4 км. Ледовая дорога должна была открыться 1 марта, однако погодные условия не позволили выполнить все работы в срок.

«Ледовая переправа предназначена для автотранспорта грузоподъемностью до 3,5 тонн. В данный момент минимальная толщина льда составляет 87 см. В целях эффективности и безопасности использования данной переправы, участникам движения рекомендуется соблюдать требования скоростных ограничений, соответствующую дистанцию и установленную нагрузку по тоннажу», - рассказал государственный инспектор Анадырского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Чукотскому автономному округу Сергей Басов.

В госинспекции по маломерным судам отмечают, что добраться в Угольные Копи из Анадыря и обратно через Анадырский лиман стало быстрее и безопаснее. Инспекторы просят любителей подледного лова не использовать ледовые переправы для рыбалки.

Напомним, что с 16 января было открыто движение между второй рыббазой и Шахтерским по ледовой переправе, протяженностью 13,7 км. 31 января межведомственная комиссия приняла в эксплуатацию ледовую дорогу федерального значения от седьмого причала до поселка Шахтерский, протяженностью 7 км.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки