Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Красную книгу Чукотки обновили впервые за 14 лет

Красную книгу Чукотки обновили впервые за 14 лет

Ученые включили в основной список 272 вида, которые могут исчезнуть с территории региона. В их числе нуждающиеся в особой охране животные, растения, рыбы, птицы, грибы, лишайники, членистоногие, моллюски и насекомые. В общей сложности было добавлено 73 вида и исключено 56. Некоторым из них больше не грозит опасность, а у других были уточнены названия.

«Выросла численность у белого гуся, чукотской тундровой популяции бурого медведя, а также сибирской и охотской популяций дикого северного оленя. Их исключили из списков. Была внесена нельма, чукотский голец, дальневосточная популяция касатки и другие виды. У некоторых видов были изменены названия. Так дендрантема монгольская стала хризантемой монгольской», – уточнили в Чукотском арктическом научном центре.

Для каждого вида из основного списка приведены иллюстрации, как правило – оригинальные цветные фотографии, карта распространения, определены статус и категория редкости, дано краткое описание внешнего облика, сведения о распространении (в целом и в пределах округа), местах обитания и биологии, современной численности и лимитирующих факторах, принятых и необходимых мерах охраны, полная библиография. Книга представлена в двух томах - "Животные" и "Растения и грибы".

Тираж составил 500 экземпляров, его отпечатала компания "Тексотел" из Нижнего Новгорода. Губернатор Чукотки Роман Копин в своем телеграм-канале отметил, что книги планируется распространить по учебным заведениям и библиотекам округа. Также копии получат природоохранные организации и биологи.

Работа над актуализацией книги велась два года. Финансирование учёным было выделено из окружного бюджета. Предыдущая Красная книга была издана 14 лет назад, в 2008 году.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки