Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Краснокнижный снежный баран прогулялся рядом с чукотским посёлком

Краснокнижный снежный баран прогулялся рядом с чукотским посёлком

Неожиданного гостя несколько дней назад увидел житель Эгвекинота Борис Зенин. Снежный баран прошёлся по склону сопки Пионерская над населённым пунктом.

«Баран на Пионерской – это очень редкое явление. Я, например, первый раз вижу, чтобы они настолько близко подходили к посёлку. Глядишь, скоро в посёлок будут заходить», – прокомментировал Борис Зенин.

2401-Снежный_Баран-Сайт.jpgФото: Борис Зенин

Специалисты отмечают, что недалеко от Эгвекинота находится ядро чукотской популяции снежного барана – хребет Искатень. С большой долей вероятности животное пришло к посёлку с севера.

«Скорее всего, это самец: они бродят по территории в 3 – 4 раза больше той, которую занимают самки. Брачный сезон у них в ноябре – декабре, и это мог быть один из загулявших самцов. Возможно, его заставил сместиться к посёлку антропогенный фактор, то есть деятельность людей, которые спугнули животное. Бараны очень осторожные, они очень чувствительны именно к фактору беспокойства», – рассказал изучающий снежных баранов старший научный сотрудник нацпарка "Берингия" Анатолий Косяк.

2401-Снежный-Баран-Сайт.jpgФото: Борис Зенин

Ещё одним фактором могла стать погода. Если в обычных местах обитания животного выпало много снега, то ему сложно добывать корм, и оно может искать более удобные для питания территории.

Справка: Снежный баран – редкое животное, внесённое в Красную книгу Чукотки. Населяет труднодоступные скалы, крутые каменистые и сильно изрезанные склоны. Численность точно неизвестна, по экспертным оценкам и данным зимних маршрутных учётов в ЧАО она составляет около 1,5 тысяч особей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки