Короткий маршрут официально открыт

Движение по ледовой переправе через Анадырский лиман официально открыли во вторник, 18 февраля. 
Члены межведомственной комиссии осмотрели трассу, протяжённостью 5 километров, и подписали акт приёма её в эксплуатацию, сообщает ИА «Чукотка». Открытие дороги было запланировано на 1 марта, но из-за холодной погоды и оперативно выполненных работ движение начали раньше. Минимальная толщина льда составляет 82 сантиметра. Ширина каждой из двух полос 6 – 8 метров, а в торосах – до 20 метров. 
– Пока действует ограничение нагрузки в 3 тонны, поскольку на дороге есть трещины, которые появились, скорее всего, потому что большегрузы ходили ночью. Дорога от Рыббазы до Шахтёрского, протяжённостью 13 километров, с сегодняшнего дня закрыта, у нас эксплуатируется дорога от стелы до 8 причала, – сообщил начальник регионального управления транспорта, связи и дорожного хозяйства Олег Рябко.
 
– Что касается трещин, то пока вода давит. Как только немного подмёрзнет, будем укатывать их трактором "Беларус". Дорогу специально сделали широкой, чтобы можно было ездить даже в пургу и для удобства очистки трассы, – рассказал и.о. начальника ГБУ «Дорожно-эксплуатационное управление Чукотского автономного округа» Михаил Одаренко.
 
Кроме трактора поддерживать трассу в рабочем состоянии будут авторотор и грейдер К-700. Ледовая дорога будет эксплуатироваться до конца апреля, решение о закрытии движения будут принимать в зависимости от состояния льда.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки