Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Копин: Задача на 2022 год – обеспечить стабильное расписание судозаходов

Копин: Задача на 2022 год – обеспечить стабильное расписание судозаходов

«Мы провели анализ того, что произошло с северным завозом в этом году. Фактически, к следующей навигации начали готовиться с октября-ноября. Наша задача сейчас – обеспечить стабильное расписания судозаходов», – ответил губернатор.

По его словам, из-за глобального логистического кризиса, нехватки судов и скопления грузов в порту Владивостока сроки навигации в округе сместились в среднем на 30-40 дней. Тем не менее, план по обеспечению муниципалитетов продуктами питания выполнен.

«Если говорить о Провиденском ГО – продуктов хватит. Их завезли на 23% больше, чем планировалось. В целом, продукты доставили во все населённые пункты округа. По сравнению с прошлым годом, эти запасы оказались выше на 4%. Немного, но это плюс. Таким образом, мы не видим опасности в недостатке», – уточнил Роман Копин.

Планируется также авиадоставка свежих продуктов – главным образом это овощи и фрукты. Эта программа субсидируется из окружного бюджета. Ею активно пользуется Чукотский район, а с этого года подключился и Провиденский городской округ, а также планирует воспользоваться такой возможностью городской округ Певек.

«Администрация ГО Певек работает над привлечением ещё одного авиаперевозчика, который мог бы летать с учётом ограничений из-за реконструкции авиаполосы. В целом, мы хотим программу зимней авиадоставки расширять на те населённые пункты, где транспортная схема самая сложная», – отметил глава региона.

Напомним, в рамках северного завоза в Чукотский АО доставлено около 17 тысяч тонн продуктов. В восточной части округа план выполнен на 101,8%, в западной – на 100%.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки