Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Копин: Третий ВЭФ принес для Чукотки ряд интересных предложений

Копин: Третий ВЭФ принес для Чукотки ряд интересных предложений

Губернатор Чукотки Роман Копин подвел предварительные итоги Восточного экономического форума. Среди главных итогов ВЭФа глава округа выделил интерес новых инвесторов к чукотским месторождениям и налаживание контактов с новыми партнерами, сообщает ИА «Чукотка».

Отметим, что все проекты, которые заявлялись инвесторами Чукотки, «живы» и продолжают свое развитие. Якорный инвестор ТОРа «Беринговский» создал необходимую инфраструктуру, создал пункт пропуска, добыл первый уголь и осуществил первый экспорт.

«Количество резидентов ТОРа растет и особенно радует тот факт, что все они разные. Локомотив – это уголь, большая экономика, но вокруг нее появилось большое количество мелких предприятий, частных инициатив – от теплиц до языковых классов. Мы видим интерес к недрам, проект Баимской рудной зоны структурируется, сейчас мы ищем стратегического инвестора, собираемся строить ЛЭП, чтобы обеспечить проект энергией», - отметил Роман Копин.

Он добавил, что более подробные итоги будут подведены позже, однако в рамках форума прошли переговоры с сахалинской компанией, которая занимается технологией СПГ. Они изучают возможности Чукотки и заинтересованы в разработке Западно-Озерного месторождения. У Чукотки появился первый опыт общения с японскими компаниями – по возобновляемым источникам энергии.

«Мы видим интерес к нам со стороны различных фондов и банков, поэтому необходимо реализовывать все интересные бизнес-инициативы. Уверен, что к четвертому форуму Чукотка сможет приятно удивить гостей и участников», - резюмировал губернатор.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки