Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Копин: Реструктуризация кредитов положительно повлияет на баланс бюджета Чукотки

Копин: Реструктуризация кредитов положительно повлияет на баланс бюджета Чукотки

Программа реструктуризации накопленных регионами бюджетных кредитов положительно скажется на сбалансированности бюджета Чукотского автономного округа. Такое заявление сделал глава региона Роман Копин, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

«В структуре госдолга региона отсутствуют коммерческие кредиты и государственные займы. В результате проводимых мероприятий по наращиванию собственных налоговых и неналоговых доходов и оптимизации расходов бюджета, за последние три года удалось снизить задолженность по бюджетным кредитам на 3,7 млрд. Обязательства текущего года по погашению задолженности перед федеральным бюджетом округ выполнил в полном объеме, в том числе за счет собственных доходов бюджета погашено 0,8 млрд., путем рефинансирования 1,6 млрд. Безусловно, проведение реструктуризации положительно повлияет на сбалансированность бюджета региона. В 2018 году будет погашено 470 млн, эта сумма в 10,5 раз меньше, чем предусмотрено соглашениями о предоставлении бюджетных кредитов», - отметил глава округа.

Снижение долговой нагрузки зависит не только от объема долга, но и от размера доходной части бюджета. В текущем году в связи с прогнозируемым уменьшением поступлений в бюджет от деятельности золотодобывающих организаций, доля госдолга ожидается на уровне 100% собственных доходов и сохранится в этих пределах в 2018 году. Вместе с тем, в условиях снижения доходов бюджета финансовые ресурсы сконцентрированы на исполнении президентских указов, первоочередных и социально значимых обязательств.

Как сообщалось, Владимир Путин на совещании с кабмином 31 октября отметил, что вопрос региональных финансов в последнее время обсуждался на разных площадках, - и с губернаторами, и на правительственном уровне. Есть соответствующие договоренности, чтобы до конца текущего года запустить программу реструктуризации накопленных бюджетных кредитов под конкретные обязательства субъектов РФ. В результате освободившиеся средства можно будет направить на развитие экономики, инфраструктуры, социальную сферу, на повышение качества жизни, повышение доходов граждан.

Госдолг Чукотской автономии на 1 октября составляет 11,1 млрд., из них 9,3 млрд. - бюджетные кредиты, остальные 1,8 млрд. - госгарантии, выданные на обеспечение исполнения обязательств по коммерческим кредитам, привлекаемым предприятиями на приобретение и доставку топлива в регион.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки