Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Копин: Cнизить авиатариф поможет обнуление ставки аэропортовых сборов для ДФО и Арктики

Копин:  Cнизить авиатариф поможет обнуление ставки аэропортовых сборов для ДФО и Арктики

Стоимость авиаперелетов в регионах Дальневосточного федерального округа и на Чукотке в частности обсуждалась в ходе прямой линии президента Владимира Путина. По мнению губернатора округа Романа Копина, одним из решений для снижения авиатарифа может стать обнуление ставки аэропортовых сборов для Дальнего Востока и Арктики, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

Губернатор Чукотки отметил, что правительство округа ежегодно субсидирует региональные авиаперевозки и сдерживает рост тарифов, обеспечивая тем самым транспортную доступность населению. На более чем 86% направлений утверждённые тарифы составляют от 5 до 7 тыс. рублей. Это 15-20% от экономически обоснованного тарифа, но стоимость билетов можно снизить.

При этом 30% от авиатарифа составляет стоимость топлива и его доставка, а также аэропортовые сборы. Требования к содержанию аэропортов и подготовке их к приёму-выпуску воздушных судов, к обслуживанию пассажиров едины, как для крупных российских воздушных гаваней, так и для аэропортов Чукотки.

«Одним из решений для снижения тарифа может стать обнуление ставки аэропортовых сборов для регионов ДФО и Арктики и фиксация стоимости топлива. Это сразу станет заметно для населения и нагрузка на региональный бюджет сократится», - добавил Роман Копин.

С 2016 года пассажиропоток по территории ЧАО вырос на 25%. При общей численности населения округа 49,6 тысяч человек на местных воздушных линиях ежегодно перевозится около 47 тысяч человек. Это сопоставимо с количеством пассажиров, перевезённых на магистральных авиалиниях, которые субсидируются за счёт средств федерального бюджета в целях обеспечения транспортной доступности Дальнего Востока.

Государственное предприятие "ЧукотАВИА" связывает все населённые пункты округа (36 городов, посёлков и сёл) регулярным авиасообщением. На сегодня экономически обоснованные тарифы составляют от 9,5 до 93,8 тыс. рублей. Самым дорогим рейсом считается Анадырь – Беринговский – Мейныпильгыно – Хатырка – Беринговский – Окружной – Анадырь на вертолёте Ми-8. На остальных направлениях: Анадырь – Певек, Анадырь – Лаврентия, Анадырь – Мыс Шмидта стоимость билетов от 15-17 тыс. рублей.

Региональными властями неоднократно предпринимались попытки привлечь на территорию Чукотки других авиаперевозчиков, но результатов они не дали. Высокая себестоимость полётов на российском Крайнем Севере не привлекательна для авиакомпаний из-за высоких затрат, ограниченного объёма перевозок и отрицательного экономического результата.

Авиационное топливо на Чукотку доставляется морем из Владивостока, Мурманска и Архангельска. Навигация начинается в середине июня и длится четыре месяца.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки