1 минута

Конференция по развитию МСП. Частное мнение

Конференция по развитию МСП. Частное мнение

В минувшие выходные в г.Анадырь состоялся второй этап Конференции по развитию малого и среднего бизнеса. Как утверждают организаторы (Фонд развития Чукотки, Корпорация МСП, правительство округа) – это первая подобная конференция, проводимая на Чукотке, как утверждают организаторы. Первый этап проходил в г.Билибино.

В программу конференции входили выступления представителей организаций, ответственных за развитие МСП, выступления московских бизнес-тренеров, проектные сессии, семинары и индивидуальные консультации.

К организации мероприятия особых претензий не было. Происходило всё в актовом зале Чукотского многопрофильного колледжа. Такие мелочи, как отсутствие некоторых заявленных спикеров, опустим. Тем не менее, конференция оставила двоякое впечатление.

С одной стороны, вроде и хорошее дело. Собрать предпринимателей, рассказать им о мерах поддержки МСП, о перспективах региона в развитии малого и среднего бизнеса.

С другой стороны, вызвало сомнение: что нового и интересного чукотским предпринимателям могут рассказать московские бизнес-тренеры? Ребята сами признались, что на Чукотке впервые, а материал для конференции собирали в интернете и из общения с местными чиновниками. Например, в презентации Александра Ракши в качестве одной из преград для развития туризма на Чукотке было указано наличие пограничной зоны. Тогда как погранзону отменили еще в начале года.

В целом, тренеры подготовились так себе, озвучили всё то, что и так всем известно.

А вот, скажем, о проблемах связи, как одной из главных преград для развития не только малого и среднего, но бизнеса вообще, умолчали. Или умолчали их консультанты. Помните о цифровой экономике – одной из 12 майских программ президента? С сиплым интернетом едва ли можно говорить о цифровой экономике на Чукотке.

Так же было заявлено, что чукотским предпринимателям удастся пообщаться с «людьми, достигшими высот бизнеса» (цитат не точная, но суть передаёт), тогда как из всей спикеры - бизнес-тренеры. Бизнес-тренинг – конечно, тоже бизнес. Но все же мы знаем кто такие бизнес-тренеры – это те расторопные ребята, которые сами бизнесом никогда не занимались, но других учат.

Самым скучным оказалось выступление господина Копина. Роман Валентинович, на таких мероприятиях нужно мотивировать участников, а не бубнить себе под нос текст с бумажки. Гораздо более приятные впечатление оставили выступления госпожи Плотниковой (Фонд развития Чукотки) и господина Колядко (МСП-банк).

И, конечно, нельзя не задаться вопросов – сколько всё это мероприятие стоило бюджету. Вопрос, конечно, риторический. Как и такой вопрос – принесёт ли конференция реальную пользу МСП Чукотки?

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки