Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Компьютерный томограф планируют запустить в Певеке в течение месяца

Компьютерный томограф планируют запустить в Певеке в течение месяца

Под компьютерную томографию в Певеке отремонтировали три кабинета на первом этаже больницы. Томограф уже установили, рентгенолог и лаборант прошли обучение для работы на новой технике.

«В принципе он уже работает, но нужно обеспечить его резервным питанием на случай аварийного отключения электроэнергии. Также необходимо установить дополнительное программное обеспечение. Ждём приезда специалиста, который будет устанавливать необходимые протоколы исследований», – сообщил главврач больницы Николай Никодюк.

Первоначально планировалось, что специалист проведёт наладку оборудования до конца марта, но глава региона поставил задачу ускорить работу.

«Аппарат компьютерной томографии в Билибино уже функционирует, принимаем в окружной больнице снимки оттуда. В Певеке остаётся только наладить программное обеспечение, это финальные штрихи. Работаем над тем, чтобы пациенты Чаунской районной больницы смогли пройти обследование на новом аппарате уже в марте», – отметил губернатор Роман Копин.

На компьютерном томографе будут проводить диагностику при инсультах, инфарктах, онкологических заболеваниях, травмах.

Компьютерный томограф планируют запустить в Певеке в течение месяца

«На сегодняшний день это самые современные исследования. В том числе поражение лёгких у больных COVID-19, сопутствующие патологии, включая онкологию», – рассказала корр. ИА "Чукотка" главврач Чукотской окружной больницы Марина Острась.

Также представители окружной больницы привезли в Певек 500 доз вакцины "Спутник V". Марина Острась отметила, что прививочная кампания в самом северном городе России идёт хорошими темпами. Уже провакцинировали многих медиков и педагогов, сейчас врачи делают акцент на работе с коллективами крупных предприятий.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки