Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Комплекты "Вэтгав. Уроки чукотского" отправят во все школы округа

Комплекты "Вэтгав. Уроки чукотского" отправят во все школы округа

На праздновании 25-летия региональной общественной организации (РОО) "Чычеткин вэтгав" ("Родное слово") прошла презентация видеоуроков чукотского языка "Вэтгав. Уроки чукотского". В комплект входят книга и флэшка с 13 занятиями, 300 таких наборов отправят во все школы округа, сообщает ИА "Чукотка".

Работа над проектом продолжалась около 10 месяцев. К работе по съёмкам уроков чукотского языка приступили осенью 2018 года. Проект Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки (АКМНЧ) стал одним из победителей конкурса Фонда президентских грантов, на его реализацию выделили около 3 млн рублей. Сначала более полугода авторы снимали на видео занятия опытных преподавателей в различных населённых пунктах округа, затем приступили к монтажу отснятого материала.

«Мы боялись верить в то, что этот проект состоится, но при поддержке Фонда президентских грантов и при помощи наших педагогов, хранителей традиций и языка мы все вместе сделали это», - отметила председатель РОО "Чычеткин вэтгав" Виктория Кавры.

Над проектом трудилась творческая группа под руководством Михаила Зеленского. Режиссёром, оператором и монтажёром стал Александр Куцкий, а Лариса Выквырагтыгыргына выступила редактором-консультантом и подготовила методическое пособие. Книга оформлена фотографиями Алексея Вахрушева и Михаила Зеленского, к ней прилагается флэшка с 13 видеоуроками, в ближайшее время комплекты отправят во все школы округа. Команда проекта планирует снимать и монтировать новые видеоуроки, средства на продолжение проекта уже нашли.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки