Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Компенсации земским учителям и врачам освободили от НДФЛ

Компенсации земским учителям и врачам освободили от НДФЛ

Принятые поправки в Налоговый кодекс полностью освобождают от уплаты налога на выплаты врачам и учителям, которые переезжают в сельскую местность и районы Крайнего Севера. В этом году в округе такие "подъёмные" получат 15 медиков и 3 педагога, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу окружной Думы.

Ранее налогом не облагались компенсации до 1 млн рублей. После принятия законопроекта Госдумой, выплаты земским учителям и врачам полностью освободили от НДФЛ.

«Для Чукотки это особенно актуально, так как у нас объём разовой поддержки может составлять до 2 млн рублей. Данная мера позволит повысить привлекательность рабочих мест в регионе, а мы знаем, что округ испытывает серьёзную потребность во врачах первичного звена. От них напрямую зависит здоровье жителей», – прокомментировал инициативу председатель окружной Думы Александр Маслов.

Программа "Земский доктор" действует в России с 2012 года. Проект предусматривает выделение 1 млн рублей врачам, уезжающим в сельскую местность, где они обязаны отработать пять лет. На Чукотке размер выплаты достигает 2 млн рублей. По информации окружного департамента здравоохранения, в прошлом году по программе "Земский доктор" в округе выплачено 17,5 млн рублей. Средства получили 16 врачей и 3 фельдшера, приехавших на Чукотку. В бюджете 2020 года на эти цели заложено уже 35 млн рублей. Поддержку получат 15 новых врачей и 5 фельдшеров. Кроме того, предусмотрена индексация выплат, которая позволит увеличить сумму единовременной помощи новым специалистам до 2 млн рублей – врачам, и до 1 млн - фельдшерам.

С 2020 года на Чукотке начнёт реализовываться программа "Земский учитель", которая также предусматривает выплату в размере 2 млн рублей приезжающим по программе в округ педагогам. Планируется пригласить трёх учителей русского языка и литературы и математики. Как рассказали в Чукотском институте развития образования и повышения квалификации, желающих приехать в регион довольно много. Всего подано 78 заявок, из которых на сегодняшний день одобрено 10 соискателей. Окончательные итоги конкурсная комиссия подведёт после 16 мая.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки