Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Количество лесных пожаров значительно сократилось на Чукотке

Количество лесных пожаров значительно сократилось на Чукотке

По данным окружного управления лесами на 19 июля, на территории Билибинского и Анадырского районов действует девять лесных пожаров. Решением КЧС были закрыты 27 пожаров, из них 26 потушены.

В результате авиапатрулирования, состоявшегося накануне, были обнаружены три новые термоточки на удалении более чем 100 км от Билибино. Все они были ликвидированы осадками.

Помощь парашютистам-десантникам Чукотки в борьбе с огнем оказывают их коллеги из Федеральной "Авиалесоохраны". Сводный отряд тушит огонь вручную. Все возгорания труднодоступные, доставка техники невозможна.

«Основной способ борьбы с пожарами – контролируемый встречный отжиг. Для пуска управляемого огня парашютисты-десантники лопатами прокладывают минерализованные полосы. Из-за постоянных ударов о вечную мерзлоту лезвия лопат быстро выходят из строя и приходится их постоянно затачивать. Минерализованные полосы прокладывают с учетом особенностей местности с учетом ручьев и других природных для огня преград. Таким способом в прошедшие сутки 12 парашютистов-десантников Чукотской и Федеральной Авиалесоохраны потушили пожар на общей площади 19,3 тысячи га», – говорится в сообщении пресс-службы ФБУ "Авиалесоохрана".

Напомним, в связи со сложной пожароопасной обстановкой в Билибинском районе группировку авиапожарных было решено усилить специалистами из десантно-парашютной службы Приволжского авиаотделения Авиалесоохраны. Также региональное правительство запросило помощь у Республики Бурятия и Приморского края.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки