Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Количество белых медведей у чукотского села Рыркайпий сократилось вдвое

Количество белых медведей у чукотского села Рыркайпий сократилось вдвое

По решению губернатора Чукотского автономного округа Романа Копина создана рабочая группа, которая отправится в село Рыркайпий городского округа Эгвекинот для наблюдения за белыми медведями. По информации специалистов общественной организации “Медвежий патруль”, количество хищников на мысе Шмидта сократилось вдвое, сообщает ИА “Чукотка” со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

«В группу вошли госохотинспекторы, ученые-биологи – специалисты по белому медведю, чтобы на месте оценить ситуацию и принять соответствующие решения. Группа вылетит в село при благоприятных погодных условиях. На мысе, недалеко от села, отмечается концентрация белых медведей, которых привлекают туши павших тихоокеанских моржей», – говорится в сообщении.

В “Медвежьем патруле” отметили, что большинство медведей находится в хорошем физическом состоянии. Отмечается тенденция к снижению количества хищников почти вдвое – до 32 особей. При этом вероятность заходов белых медведей в село сохраняется.

На удалении от села созданы кормовые точки, на которые свезены туши павших моржей – традиционного объекта питания белого медведя.

«Волнующий общественность вопрос об отстреле белых медведей не рассматривается, так как белый медведь занесен в Красные книги Российской Федерации и Чукотского автономного округа, и его несанкционированное изъятие запрещено законом», – уточнили в пресс-службе окружного правительства.

Напомним, в начале декабря рядом с отдалённым чукотским селом Рыркайпий скопилось более 50 белых медведей. В связи с этим были отменены все культурные, спортивные мероприятия и дополнительные занятия в школе и детском саду. У границ села несут дежурство представители общественного движения "Медвежий патруль". Они считают зверей, уточняют половой и возрастной состав. Эту информацию наблюдатели переда в Москву экспертам WWF России.

"Патрульным" помогают полиция, пограничники и добровольцы. Дежурство длится с 6:30 до 21:30, но при необходимости представителей "Медвежьего патруля" вызывают и ночью – по всему селу расклеены памятки с контактными телефонами. Приближающихся к жилью белых медведей отпугивают техникой и фальшфейерами.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки