Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Книжку-раскраску с китами, белухами и косатками представили в Анадыре

Книжку-раскраску с китами, белухами и косатками представили в Анадыре

Проект для семейного творчества – книжку-раскраску “Человек и кит” – представила в Анадыре компания “Алеу́т”. Презентация прошла в воскресенье, в преддверии празднования Дня Чукотки. Гостями мероприятия стали губернатор Роман Копин и мэр окружной столицы Леонид Николаев, сообщает ИА “Чукотка” со ссылкой на радио “Пурга”.

Книжку-раскраску создали для Чукотки московские художники издательства PressPass совместно с чукотским учёным Анатолием Кочневым и этнографом Оксаной Ященко. В первом издании четыре кита – серый, гренландский, белуха и косатка.

«Книга познакомит с морскими млекопитающими Чукотки, приведёт фантастические факты о них, расскажет об их ежегодных маршрутах, предложит окунуться в китовую тематику. Также книжка предлагает устное народное творчество – чукотскую сказку “Кит и олень” и эскимосскую сказку “Кит и навага”. Книжка-раскраска рассчитана на детей и их родителей. Кроме весёлых рисунков с китами команда авторов целенаправленно акцентировала внимание читателей на жизненно важном древнем и современном промысле морских исполинов чукотскими морзверобоями, отдавая при этом дань уважения вековым знаниям и навыкам охотников Восточной Чукотки», – рассказала Оксана Ященко.

По её словам, идея создания раскраски возникла в июле этого года во время обсуждения прошлогоднего проекта “Человек и кит” компании “Алеут”, который был посвящён 85-й годовщине с начала советского промышленного китобойного промысла. В 2018 году комплекты из пяти плакатов были отправлены в школы китобойных сёл, а в 2019 году было решено создать книгу для детей Чукотки, в которой было бы доступно и серьёзно написано о китах.

Макетом раскраски занималось издательство PressPass, ранее выпустившее Современный путеводитель Чукотки и книгу “Сказочная Чукотка”. Печать тиража и доставку обеспечил чукотский предприниматель Александр Ендальцев.

Книга вышла тиражом 1500 экземпляров, из них 500 будет реализовано в Москве издательством, тысяча доставлена в округ. На Чукотке раскраску можно будет купить в сети магазинов “От и до”, в Анадыре – в магазине “Метро”.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки