Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Книги выдающегося прозаика-северянина выйдут в Магадане до конца 2017 года

Книги выдающегося прозаика-северянина выйдут в Магадане до конца 2017 года

Книги выдающегося прозаика-северянина выйдут в Магадане до конца 2017 года. Правительство Чукотки поддержит издание трехтомника легендарного Мифты, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на РИА «Восток-Медиа».

А вчера, четвертого июня, в Москве на книжном фестивале «Красная площадь» представили только что вышедший из печати первый том собрания сочинений дальневосточного прозаика Альберта Мифтахутдинова (1937 – 1991). Книгу выпустило магаданское издательство «Охотник».

Наряду с Олегом Куваевым Альберт Мифтахутдинов считается одним из самых ярких «северных» прозаиков. Его первый сборник «Расскажи про Одиссея» вышел в 1967 году, за ним последовали другие: «Очень маленький земной шар», «Аттаукай — похититель женщин», «Совершенно секретное дело о ките», «Время игры в Эскимосский Мяч», «Закон полярных путешествий». Книги «Мифты», как звали писателя друзья, выходили во Владивостоке, Магадане, Москве, за рубежом. Альберт Валеевич редактировал альманах «На Севере Дальнем», руководил Магаданской писательской организацией.

«Я сразу же попал под обаяние прозы и личности Мифтахутдинова. Он запомнился как мягкий, дружелюбный, обаятельный человек. Меня заворожили названия его повестей и рассказов — долгие, очень поэтичные: «Воспоминание о Крабовой Реке», «Перегон лошадей к устью реки Убиенки», «Дни ожидания хорошей погоды», - вспоминает дальневосточный критик Александр Лобычев, познакомившийся с писателем в 1987 году.

С 1994 года, когда в Магадане вышел сборник Мифтахутдинова «Крестовый поход на блондинок», его книги не переиздавались. Идея выпустить собрание сочинений Мифтахутдинова принадлежит руководителю издательства «Охотник» Павлу Жданову. В первый том, озаглавленный «Головы моих друзей», вошли рассказы, второй составят повести. В третий, по словам Жданова, должны войти очерки, письма, неопубликованные рассказы. Готовность властей Чукотки и Колымы поддержать издательский проект позволяет надеяться на то, что трехтомник выйдет в свет до конца 2017 года.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки