Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Книги о родном языке и чукотском фольклоре презентовали в Анадыре

Книги о родном языке и чукотском фольклоре презентовали в Анадыре

В пятницу, 31 января, в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза в Анадыре состоялась презентация книг известных чукотских писательниц – Веры Грачёвой и Ирины Гыргольнаут. Вера Алексеевна представила пособие по изучению родного языка, а Ирина Григорьевна рассказала о работе над книгой о чукотском фольклоре, сообщает ИА “Чукотка”.

В книгу "Чукотские заповеди" вошли советы-обереги, поучения и суеверия-приметы. Она повествует об отношении народа к домашнему очагу, одежде, природе, домашним и диким животным, детям и старшим. Пособие по чукотскому языку составлено в виде диалогов.

«Обе писательницы всю жизнь учили детей чукотскому языку. Обе писательницы очень любят чукотскую речь и чукотскую жизнь, они стараются это передать нам и сохранить. Обе любимы и уважаемы земляками. Мы благодарим Фонд “Купол” за помощь в издании этих книг. Безусловно, мы благодарим француза Шарля Венсента, который вдохнул творческий вирус в наших знатоков и подтолкнул их развиваться в этом направлении. Благодарны всем хранительницам чукотского языка – членам региональной организации "Родное Слово"», – отметила председатель территориально-соседской общины коренных малочисленных народов Чукотки “Ро́йыръын-Семья” Василиса Рузанова.

У гостей, приглашённых на презентацию, была возможность получить бесплатно по экземпляру обеих книг. Всего организаторы встречи раздали около 30 комплектов. Почитать “Чукотские заповеди” и пособие по чукотскому языку можно также в библиотеке. Кроме того, пособия планируют использовать на уроках родного слова.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки