Климат Чукотки

Вследствие своего положения на востоке материка Евразии Чукотский автономный округ отличается для своих не очень высоких широт весьма суровым климатом - намного более суровым, чем на соседней Аляске. В целом он имеет муссоноподобный характер (особенно на беринговом побережье), с продолжительной зимой (ветреной - на востоке и очень холодной - на западе) и коротким, но довольно теплым на большей части округа летом. Среднегодовые температуры на всей территории Чукотки - глубоко отрицательные, понижающиеся с юга на север от - 4?С до - 12?С. Причем, с востока на запад - от оконечности чукотского "клина" в глубь территории - быстро возрастает континентальность климата. Средние температуры июля, например, повышаются от + 4?С до + 14?С, а января - понижаются от - 18?С до - 42?С. Продолжительность солнечного сияния - от 1000 до 1800 часов (или 1,5-2,5 месяца) в год

Чукотское побережье одного из самых бурных в мире Берингова моря относится к самым ветреным районам России. В течение 5-5,5 месяцев в году скорость ветра местами бывает свыше 15 метров в секунду (в континентальных же районах округа такие ветры бушуют не более 3-5 дней). Но на побережьях ежегодно случаются и ветры со скоростью более 40 метров в секунду продолжительностью несколько суток, а то и недель. Рекордные же шквалы достигают 80 метров в секунду!

Погода на Чукотке определяется сочетанием здесь сразу четырех циркуляционных факторов Северного полушария Земли. Поэтому она отличается, с одной стороны, общей хорошей предсказуемостью, с другой - чрезвычайной изменчивостью в пространстве и времени. Погода может кардинально меняться (особенно на побережьях) в течение одного-двух часов и на протяжении 10-20 километров. Перепады давления за сутки могут составлять 50 мбар, а зимних температур - 30?С. Внезапные пурги "срываются" местами даже при давлении 780 мм (1020 мбар). Весной наблюдаются мощные фронты бризов, туманов и т. д. А если к этому добавить и такие природные явления, как частый гололед, мощное снегонакопление, затяжные зимние пурги, постоянный недостаток тепла и жесткий ветровой режим, то станет понятной чрезвычайная сложность освоения этой суровой заполярной территории.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки