Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Каюры "Надежды-2021" добрались до Энурмино и взяли передышку

Каюры "Надежды-2021" добрались до Энурмино и взяли передышку

По данным оргкомитета гонки, лучшим по итогам очередного этапа стал Петр Поягиргин, добравшись от Инчоуна до Энурмино за 13 часов 8 минут, 50 секунд. Он же лидирует по итогам всех четырёх этапов - общее время спортсмена составляет 25 часов, 53 минуты, 30 секунд. Вторым пришёл Александр Долгодушев, его время – 13 часов, 13 минут, 28 секунд (общее время – 26 часов, 24 минуты, 16 секунд). На третьем месте – Олег Тыненеут, его время – 13 часов, 16 минут, 9 секунд (общее время – 27 часов, 25 минут, 43 секунды).

После самого сложного маршрута гонки каюры отдыхают в Энурмино. Очередной старт запланирован на вторник, 6 апреля. В 8:00 спортсмены должны выдвинуться в Нешкан. Им предстоит преодолеть 58 км.

Встречать участников Нешкане будет именитый чукотский каюр Михаил Тынетегин, который в этом году отпраздновал 85-летний юбилей. С тех пор, как в 2015 году перестал участвовать в "Надежде", он каждый год выходит к промежуточному финишу в родном селе.

«Во время промежуточного финиша гонки в Нешкане я всегда прихожу на финиш, ставлю палатку, нарты и встречаю своих друзей-каюров, пока этап не закончит последний. Старейшие каюры всегда подойдут, пожмут руку, расскажут о пути, который преодолели на участке. А молодым гонщикам говорю, чтобы смотрели на старейших, не отставали от них на трассе, правильно тренировали собак, а главное – верили в победу»,сказал Михаил Тынетегин.

Напомним, на третьем этапе "Надежды-2021" с гонки снялись трое каюров – Михаил Тельпин, Олег Конко и Владимир Нутэвэкэт. Таким образом, осталось 12 упряжек.

Гонка "Надежда" проходит при поддержке губернатора Романа Копина для сохранения уникального наследия народов округа и популяризации ездового спорта. В этом году соревнованиям исполняется 30 лет, они посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Призовой фонд гонки составляет около 5 млн. рублей. Победитель получит 1 млн рублей, награды за второе и третье места составят 800 и 600 тыс. рублей соответственно. Также предусмотрены призы от глав районов и спонсоров.

Общая протяженность маршрута составит 1150 километров. Финиш запланирован в Анадыре 17 апреля. Соревнования проводятся в рамках регионального проекта "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки