Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Карту, вышитую древними чукотскими узорами, увидят посетители музея в Анадыре

Карту, вышитую древними чукотскими узорами, увидят посетители музея в Анадыре

В проекте приняли участие признанные мастерицы народных промыслов, отмеченные наградами в разных профессиональных конкурсах. В своих работах они использовали вышивку нитками и подшейным волосом оленя, оплётку бисером, вставки кожаных фигурок оленей, белых медведей и морских животных. Итог трёх месяцев работы умельцев – панно в высоту один метр и 1,5 метра в ширину.

«Я хотела всё вышить оленей бородой, но кожа попалась очень толстая. Поэтому я решила выполнить контрастную чёрно-белую аппликацию. На моей части карты – древние узоры, которые использовались в одежде, чехлах, сумочках. Также можно увидеть знакомые сюжеты. Например, едет оленевод, а его ждут дома, в яранге горит огонь», - рассказала выполнившая Анадырский район уроженка села Наукан Лида Воловик.

rfhnf_0002_PAN00155.jpg

За Чукотский район была ответственна жительница села Лорино Александра Тегрылькут. Марина Гыргольчайвына из села Рыткучи выполнила фрагмент Чаунского района (ГО Певек), а Ирина Токсина из Эгвекинота создала панно городского округа Эгвекинот. Билибинский район вышила уроженка села Кепервеем Нина Терлецкая, а Провиденский городской округ – самая юная участница проекта, студентка Динара Тымненкав.

rfhnf_0000_PAN00138.jpg

«В этом году Чувашская республика реализовала масштабный проект, презентовав вышитую карту России. Мы решили сделать карту Чукотки. Я выбрала самых активных мастеров, которые могут принять участие в проекте. Материалы для работы умелицам были предоставлены бесплатно. При планировании забыли про остров Врангеля, обязательно добавим его в будущем», - уточнила заведующая отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства музейного центра "Наследие Чукотки" Нина Терлецкая.

rfhnf_0001_PAN00152.jpg

Карта региона пополнила коллекцию музея и будет размещена на третьем этаже в зале постоянной экспозиции "Человек и Чукотка". На реализацию проекта по созданию карты с помощью различных техник декоративно-прикладного искусства был выделен грант окружного департамента культуры, спорта и туризма. Его размер составил более 379 тыс. рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки