Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Капитальный ремонт памятника героям Алсиба завершили в Эгвекиноте

Капитальный ремонт памятника героям Алсиба завершили в Эгвекиноте

На реконструкцию памятника ушло более 3,7 миллионов рублей. Основную сумму выделили по федеральной программе "Увековечение памяти погибших при защите Отчества". 186 тысяч рублей поступили из бюджета Чукотского АО, оставшуюся часть средств выделила администрация городского округа Эгвекинот. Конкурс на выполнение работ выиграл местный предприниматель Антон Нетисов.

«Памятник установили в 1985 году, и он обветшал, был риск дальнейшего разрушения. Раньше его подкрашивали, делали косметический ремонт, но почти за 40 лет капитально отреставрировали только сейчас. Теперь он может встречать эгвекинотцев и гостей, ведь у памятника проводят различные мероприятия», – рассказал корр. ИА "Чукотка" глава администрации городского округа Эгвекинот Роман Коркишко.

Подрядчик убрал частично разрушившиеся бетонные плиты у основания монумента, площадку выровняли и уложили её плитами из керамогранита. Пришлось сделать каналы для отвода воды, которая весной скапливалась под фундаментом и, замерзая, разрушала основание. Отремонтировали саму стелу – её зачистили, оштукатурили и покрасили, а также обновили надпись "Никто не забыт, ничто не забыто!".

«Также обновили воинский знак – это официальный символ воинского захоронения, рекомендованный Минобороны. Раньше он был выполнен из пластика, теперь изготовили металлический», – сообщил председатель комитета по охране объектов культурного наследия Чукотского автономного округа Владимир Девяткин.

Справка: Памятник в Эгвекиноте посвящен подвигу летчиков-перегонщиков воздушной трассы "Аляска – Сибирь", работавшей в годы Великой Отечественной войны. В 1989 году у обелиска были захоронены останки летчиков одного из экипажей. Си—47 "Дуглас" потерпел катастрофу в августе 1943 года при полете из Марково в Уэлькаль в труднодоступном гористом районе. Погибли 4 члена экипажа: командир — младший лейтенант Евгений Герасимов, второй пилот Николай Петухов, бортмеханик Никодим Кутилин, бортрадист Петр Оконечников.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки