Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Капитальный ремонт начался в краеведческом музее Эгвекинота

Капитальный ремонт начался в краеведческом музее Эгвекинота

Конкурс на выполнение ремонта музея выиграла анадырская компания "Глобус". В этом году подрядчик планирует заменить в здании системы отопления, водоснабжения и канализации. Затем рабочим предстоит обновить освещение, вентиляцию и кровлю. Будет выполнена и перепланировка помещений – два небольших зала на первом этаже объединят в один просторный. К внутренней отделке приступят уже в следующем году. Согласно контракту, работы должны быть завершены до 25 ноября 2024 года.

«На время ремонта музей будет закрыт. Но мы будем организовывать выездные выставки, одна из таких сейчас работает в аэропорту. После сезона отпусков выставки откроются в Чукотском полярном техникуме и холле Чукотской торговой компании. Мы планируем обновлять экспозиции каждые две-три недели», – рассказал директор краеведческого музея ГО Эгвекинот Олег Жмака.

После завершения ремонта в музее обновят все модульные стеллажи для фондового хранилища и витрины. Они уже закуплены и будут доставлены в навигацию-2023. Последний раз ремонт помещений музея проводился около десяти лет назад.

Напомним, в минувшем году в краеведческом музее Эгвекинота был обновлён фасад. На здании появилась новая вывеска и стилизованная роспись. Более 5 млн рублей на ремонт было выделено из бюджета муниципалитета.

Справка: Здание краеведческого музея городского округа Эгвекинот было введено в эксплуатацию в 1971 году. Это двухэтажное строение, площадью более 413 м². В фондах музея на сегодняшний день содержится свыше 18 тысяч экспонатов, среди которых есть уникальные, например, рог шерстистого носорога. Также собрана богатая коллекция материалов, связанных с историей военной трассы "Аляска – Сибирь". В настоящее время в краеведческом музее ГО Эгвекинот работает 8 человек. В среднем за год учреждение посещают около 7 тысяч человек.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки