Как власть провожала власть на покой...

Как власть провожала власть на покой...

 

История к этому смешному снимку от 2008 года. Опубликовал на фейсбуке (подобного добра на том ресурсе у меня много) и решил скопировать снимок на анадырский сайт. Пояснение к снимку, если его герои Вам и без того известны, читать не обязательно :) Наверняка, и без меня знаете ту историю.
Так кого провожали? На сей раз, провожали гражданина Назаренко. Кто такой? Забыли? Эх, вы! Может быть, позабыли и гражданина Назарова? Кто и в самом деле запамятовал или никогда и знал, подсказываю: губернатором Чукотки когда-то работал гражданин Назаров. Злые языки утверждают, что он попутно и разваливал Чукотку на исходе прошлого столетия. Простите, это не моё утверждение – народ спросите. Я же думаю, что не таким уж злодеем был гражданин Назаров, лишь слабый и падкий... Ему было позволено (время такое наступило), он и не устоял...
Так вот, законодательную базу для деяний, упомянутого недобрым народным словом губернатора – Назарова и иже с ним, документально утверждал гражданин Назаренко – председатель Думы Чукотки и иже с ним. Такой вот дружный тандем: Назаров и Назаренко. 
И тут подкралось новое тысячелетие… Как-то совпало, что в ту пору, в чукотскую сторону оглянулся Абрамович. Да-да, тот самый. Присмотрелся внимательно, заинтересовался чем-то, произвёл некие арифметические сложения-вычитания-умножения... Помните, как крот вычислял, жениться ему на Дюймовочке или она его объест? Должно быть, Абрамович удовлетворился расчётами. Потому, что пригнал к чукотским голодным берегам бо-ольшущий пароход еды. 
Откуда денег столько у гражданина? Удачное стечение обстоятельств. Незадолго до описываемой истории случился на постсоветских просторах казус: советско-народное как-то быстро, почти мгновенно стало несоветским и ненародным. Метаморфоза: за что КГБ и иже с ним беспощадно расстреливало советских казнокрадов по статье за особокрупное хищение, за тоже самое, да что там, несравнимо большие, буквально астрономические финансовые приобретения, при ФСБ (в этой федеральной безопасной службе продолжали служить все те же постсоветские граждане чекисты, когда-то бывшие очень убеждёнными комсомольцами и коммунистами) и иже с ним уже не расстреливали. Законы волшебно поменялись. И власть, в которой остались граждане, что правили и до того, новоявленных приобретателей стала охранять, холить и лелеять. Наверное, поэтому немалая часть сибирских недр разом стала принадлежать скромному, уже бывшему советскому гражданину Абрамовичу. Как так чудесно получилось? А что вы хотели? Его предки тысячелетия отрабатывали соответствующие навыки… В очередной раз пригодилось. В общем, деньжата на пароход еды у него нашлись. И огромный сухогруз ледокольного класса, с вертолётом на борту, обогнул все чукотские берега, омываемые тремя морями. Попутно и накормил, и напоил немногочисленных жителей огромной и богатой природными запасами территории. Где судну нельзя было подойти к берегу, с него взлетал вертолёт…
И, буквально как в писании, страждущим с небес спускалась манная благость... Опять же, как не вспомнить чудеса израилевы… Вспомнилось к слову и стародавнее явление богоизбранного народу. И на сей раз явился, пускай не в рубище, но в скромном свитерке не менее скромный Абрамович и преломил хлеба… 
И не стало губернатора по фамилии Назаров. Конечно, он не хотел уходить добром, ерепенился с телеэкрана… Да куда там… Как миленький ушёл гражданин, ставший уже бывшим губернатором Назаров. И никто его добрым словом не вспомнил. Наоборот, лишь ехидно улыбнулись вслед, кто-то даже зло плюнул, мол, не ушёл, а ушли. И забыли. 
Что дальше? Как известно, свято место пусто не бывает. И уж, если Абрамович, так удачно подкормивший народ от щедрот своих и богатств сибирских недр, не торопился удаляться… То благодарное народонаселение округа возьми и выбери своего спасителя в губернаторы. А кого ещё? Кормилец! 
И продолжил творить чудеса новоявленный спаситель. Ничего не жалел, даже перерегистрировал сибирские, бывшие народные, а теперь его личные богатства на Чукотку, платил с них налоговые отчисления… Несколько лет старался. Первый срок, второй подошёл… Конечно, переизбрали – кормилец! Но, есть мнение, что разочаровался Абрамович в объекте своих стараний, то есть народонаселении чукотском, де инертные, пассивные, неблагодарные… Другое мнение, что уладил гражданин, что хотел уладить, подготовил смену, которая присмотрит за вновьприобретённым (не одной же сибирской нефтью жить человеку, раз есть и чукотские природные ископаемые, что перестали быть народными) и удалился с губернаторства. И доходы с сибирских недр перерегистрировал в другом месте... Совсем не на Чукотке.
Спросите, так при чём здесь Назаренко, с проводов которого и завёл этот сыр-бор? При том, что он повторил судьбу своего партнёра по прошлому веку – экс-губернатора Назарова. Представляете, и бедолага Назаренко пострадал от скромного Абрамовича. Тот самый гражданин Назаренко, который громко заявлял, что у него есть своё, между прочим, независимое законодательное мнение. Он де председатель Думы всей Чукотки, избранный народом! И, к тому же, Василий, простите, отчество забыл, вовсе не за абрамовичевский футбольный Челси болеет. Лично слышал сей героический монолог. Представляете сколь смел был в речах главный чукотский думец? 
И тут случилась незадача, вдруг потребовалось скромному тоже уже бывшему чукотскому губернатору некое креслице. В котором можно было бы пересидеть какое-то время, официально не сильно удаляясь от Чукотки. Понятно, первое время нужно присмотреть за приемниками, проконтролировать, с законодательной базой помочь... Но при этом, чтобы не сильно обременяться тем официальным местом. Оглянулся Абрамович, и его спокойный взгляд упёрся в героического Назаренко. И дела скромному не было бы до героического думца и его героизма. Банально в свете новых требований стал мешать своим присутствием гражданин Назаренко. Сами посудите, удобное местечко и депутатская неприкосновенность прилагается… К креслу. 
И вот уже прощается гражданин Назаренко со столь любовно согреваемым им местом на думском возвышении. Ему подарки очень дорогие дарят, а он плачет, как будто ему кол осиновый вручают. И его замша, гражданка Рудченко корректно вытерла платочком слёзку… Она, правда, остаётся… И сказал надтреснутым голосом уходящий:
- Ничего, Валентина… (простите, отчество опять забыл, вечно забываю) вечером мы здоровье поправим…
Надо думать вечером власть гульнула душевно… На какие средства? Уходящий накрыл столы? Возможно. Мне это не интересно. Пишу об этом, лишь потому, что запала сама формулировка «здоровье поправим». Да ещё вспоминаются последующие долгие стенания тех, кто остался работать в думских стенах… Стенания о якобы вычищенном до донышка премиальном фонде Думы ЧАО. Мол, те, кто попросил освободить кресло, разрешили жертве на прощание ни в чём себе не отказывать…
Кстати, на снимке вручает подарочек уходящему Председателю, без пяти минут новый губернатор Чукотки-2008 – гражданин Копин. Специально посмотрел по метаданным к снимку, дело было в июле. Буквально следом он торжественно присягнул чукотскому народу служить честно и всё такое. Поклялся, в чём обычно клянутся чиновники. Даже те, кого потом впоследствии уличают в коррупции... 
А осенью большинство пришедших к избирательным урнам чукотских избирателей дружно проголосовали за нового думца – Абрамовича и иже с ним… В свою очередь думцы ещё дружней проголосовали за избрание нового Председателя. Правда, в Думе ЧАО, новоявленный законотворец появлялся редко. Сами понимаете, из Англии каждый день не налетаешься, дела-заботы, футбол-Челси… Для черновой работы в очередной прибыльприносящей провинции и без того были оставлены специально обученные управленцы. Не дело избранных заниматься мелочами. 
Надо же, расписался вокруг одной фотографии. На которой власть прощается с властью…

Анадырь
2008 год.


Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки