Аренда квартир на длительный срок
2 минуты

Как сдать квартиру

Сдача квартиры в аренду – это работа!

У Вас есть квартира и Вы хотите сдать ее в аренду. Первое с чем нужно смириться это с тем, что сдача квартиры в аренду – это риск, как для арендатора (сдает свое имущество), так и для арендодателя (отдает свои деньги), так как в данном случае присутствует «человеческий фактор» В связи с этим каждая из сторон пытается свести этот риск к минимуму.

Давайте рассмотрим несколько моментов, которые помогут Вам получить максимальную прибыль при минимальных вложениях и риске.

Спорный вопрос кому лучше сдать квартиру, знакомым или не знакомым людям, т.к в каждом из этих вариантов есть свои плюсы и минусы.

Я думаю, многим знакома поговорка, «хочешь потерять друга, одолжи ему денег» Сдавая квартиру своим друзьям знакомым, Вы вовлекаете их в финансовые взаимоотношения.

- Ваши знакомые хорошо с Вами поторгуются и снимут у Вас квартиру гораздо ниже рыночной цены, разве Вы сможете отказать своим знакомым?

- Предположим у Вашего знакомого возникли финансовые трудности (уволили с работы и.т.д), как Вы будете решать вопрос? Вы же не выставите своего знакомого за дверь

Таких примеров много. Сдача квартиры знакомым иногда ставит перед выбором: сдача квартиры безвозмездно или дружба. Поэтому мы рекомендуем Вам сдавать квартиру тем людям, отношения с которыми Вас ни к чему бы не обязывали.

Есть два варианта, сдать квартиру самостоятельно или воспользоваться услугами агентства.

Самостоятельно. Вам придется провести мониторинг рынка, чтоб определить стоимость своей квартиры, она будет зависеть от:

- количества комнат и площади

- местоположения

- состояния ремонта, мебели и техники

Определив стоимость Вам необходимо провести рекламную компанию, чем больше людей узнают, тем больше потенциальных клиентов. Что для этого необходимо

Распространенные методы:

1. Дать объявление в газету

2. Разместить в Интернете (желательно с фотографиями)

3. Расклеить объявления

4. Рассказать знакомым

Положительные стороны: большое количество, агентств и потенциальных клиентов

Отрицательные стороны : большое количество звонков от агентств и клиентов, отвлекающих Вас от Вашей основной занятости. Проведение показов.

Через агентство. Обратившись в агентство, Вас сориентируют в стоимости аренды на данный момент времени, подберут заказчиков отвечающих Вашим требованиям, организуют просмотр вашей квартиры, заключат договор аренды между Вами и арендатором.

Отрицательные стороны: не все потенциальные клиенты захотят платить агентские услуги это сужает круг потенциальных клиентов (но количество не всегда означает качество) Может быть поиск клиента займет немного больше времени.

Положительные стороны: вам не придется отвечать на сотни звонков и десятки раз, рассказывать в каком состоянии Ваша квартира, за Вас это сделает агентство, так же оно проведет рекламную компанию в СМИ и Интернете, на самых популярных ресурсах, для Вас эта услуга является абсолютно бесплатной т.к услуги агентства оплачивает арендатор, как правило эта сумма составляет 50% от стоимости аренды квартиры (разово). Агентство является своего рода «фильтром» ограждающим Вас от лишних телефонных переговоров и встреч.

Сдав квартиру, Вам предстоит решать текущие вопросы, связанные с эксплуатацией арендаторами Вашей квартиры. К сожалению, не всегда получается принять квартиру у арендатора, в том состоянии, в котором она сдавалась, все зависит от порядочности арендаторов. Поэтому мы советуем воспользоваться несколькими простыми советами:

- При подписании договора аренды Вы получаете залоговую сумму (в размере месячной стоимости аренды квартиры), которая является страховым депозитом в случае возникновения непредвиденных ситуаций (поломка техники, долги за ком. услуги и.т.д) Эту сумму Вы обязаны вернуть арендатору по окончании срока аренды в случае если он не нанес ущерба Вашему имуществу.

- Производите расчеты с арендатором один раз в месяц в сдаваемой Вами квартире, это позволит Вам видеть состояние квартиры.

- При передаче вам квартиры арендаторами внимательно рассмотрите на предмет скрытых дефектов.

- Требуйте сдачи Вам квартиры в том состоянии, в котором Вы ее передали арендаторам.

Изначально построенные правильные взаимоотношения между арендатором и арендодателем - залог успешной сдачи квартиры.
Источник: http://dnepr-arenda.dp.ua/poleznayainfo/2-2010-08-24-16-36-08/5-kaksdatkvartiru.html

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки