Как противостоять коррупции

Как противостоять коррупции
Что такое коррупция каждый из нас знает. Более точное определение данного термина отражено в Федеральном законе Российской Федерации  № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», а именно злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим и юридическим лицом должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими или юридическими лицами.
На сегодняшний день одной из основных задачей отдела кадров  ЖКС № 1 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по ВВО является недопущение условий, способствующих проявлению коррупции ее распространению. В большей части это проведение профилактической работы. Определяющее место в государственной антикоррупционной политике занимают: организационные, кадровые, финансовые и иные материальные, пропагандистские и просветительные меры.
В части процедур, применяемых для выявления коррупционных проявлений, отдел кадров Службы осуществляет анализ и проверку достоверности сведений, представленных гражданином о себе при проведении конкурсов на замещение вакантной должности, назначении на должность (подлинность документов об образовании и т.д.); 
Также, одним из внедренных и действующих механизмов является вручение гражданскому персоналу Службы памяток по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов обращения, о неразглашении сведений конфиденциального характера или служебной информации, ставшей ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей, и другие сведения, в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», а также локальных приказов начальника ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России  «Об организации работы в ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по профилактике коррупционных и иных правонарушений». 
На руководителей структурных подразделений ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России возлагаются обязанности по внесению в Планы противодействия коррупции соответствующих изменений, направленных на достижение конкретных результатов, организации контроля за выполнением мероприятий по противодействию коррупции, а также своевременной корректировка Плана по противодействию коррупции.

Профилактические  мероприятия по противодействию коррупции, проводимые отделом кадров Службы, позволят формировать среди персонала Службы нетерпимость к коррупционному поведению.       

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки