Как получить справку «предпенсионер»?

Напомним, с января этого года введен ряд льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых гражданам за 5 лет до достижения нового пенсионного возраста с учетом переходных положений,  а в частности:

ü  подтверждать предпенсионный статус потребуется, чтобы получить освобождение или снижение платежа по налогу на недвижимость и земельному налогу.

ü  информация о предпенсионном статусе предоставляется и работодателям - документальное подтверждение потребуется для оплаты дней, выделяемых таким работникам на прохождение диспансеризации.

Для получения справки, подтверждающей статус предпенсионера, необходимо обращаться непосредственно в тот орган, в чьем ведении находится конкретный вопрос.

Так, для установления выплаты средств пенсионных накоплений следует обращаться в территориальные органы ПФР (либо в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг); для прохождения диспанцеризации – к работодателю; для предоставления налоговых льгот – в налоговую инспекцию; а также можно получить справку в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

Для получения справки в клиентской службе ПФР при себе необходимо иметь паспорт. Всего за 4 месяца текущего года за справкой, подтверждающей статус предпенсионера, через работодателя и лично в территориальные органы ПФР по Чукотскому автономному округу обратилось более 50 граждан.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки