Северянам о статусе «предпенсионер»

   С начала 2019 года в России начался переходный период, устанавливающий новые параметры пенсионного возраста. Мягкую адаптацию к нему поможет обеспечить небольшой шаг увеличения пенсионного возраста. Новым федеральным законом закреплено понятие предпенсионного возраста, т.е. периода за пять лет до возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе и досрочную, с учетом переходных положений.

   Предпенсионеры «северяне» – это мужчины в возрасте от 55 лет и женщины в возрасте 50 лет соответственно, до наступления пенсионного возраста 60 лет (для мужчин) и 55 лет (для женщин). Для женщин, родивших двух и более детей и выработавших «северный» стаж предпенсионный возраст наступит в 45 лет.

   Для поддержки предпенсионеров предусмотрен целый ряд льгот и важных законодательных решений:

 

  • право для предпенсионеров на 2 дня бесплатной диспансеризации с сохранением заработанной платы;
  • сохранение налоговых льгот и ряда местных льгот по достижению возраста по законодательству, действующего до 2019 года;
  • пособие по безработице в повышенном размере (с 2019 года оно составило 11 280 рублей);
  • получение накопительной пенсии по достижению прежнего выхода на пенсию (55 и 60 лет женщины и мужчины соответственно);
  • уголовная ответственность работодателя за увольнение или отказ в приеме на работу предпенсионера по причине возраста.

 

   Отметим, что пятилетний срок актуален и в тех случаях, когда при назначении пенсии учитываются одновременно достижение определенного возраста и выработка специального стажа. Это, прежде всего, относится к работникам опасных и тяжелых профессий по Спискам №1, №2 и др., позволяющим досрочно выходить на пенсию. Наступление предпенсионного возраста и, соответственно, права на льготы в таких случаях будет возникать за 5 лет до возраста досрочного выхода на пенсию при соблюдении одного из условий: либо гражданин не работает на льготной профессии, но при этом выработал требуемый льготный стаж, либо гражданин работает на льготной профессии.

   Предпенсионный возраст врачей, учителей и других работников, у которых право на пенсию возникает независимо от возраста, при выработке специального стажа наступает одновременно с его приобретением. Никакие другие условия в расчет не берутся. Например, школьный учитель, который в мае 2019 года выработает необходимый педагогический стаж 25 лет, начиная с этого же момента будет считаться предпенсионером, а на пенсию он сможет пойти в ноябре 2019 года.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки