Как можно добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию?

   Согласно статье 29 Федерального закона № 167-ФЗ от 15 декабря 2001 г. «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», определенным категориям гражданам предоставляется право добровольно вступать в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Это значит, что появляется возможность самостоятельно уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, тем самым «купить» себе стаж для права на пенсию.

   Для этого необходимо подать заявление в территориальный орган ПФР по месту жительства лично или с использованием услуг почтовой связи.

   Если это индивидуальный предприниматель, то ему необходимо иметь при себе паспорт.

Если же это гражданин, желающий уплачивать страховые взносы за другое физическое лицо, то он должен предоставить два паспорта – свой и лица, за которое он решил уплачивать страховые взносы.

   Заявителю, после рассмотрения документов, сразу же выдается Уведомление о регистрации в территориальном органе ПФР в качестве страхователя, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Обращаем внимание, что, например, муж, уплачивающий страховые взносы за свою жену, по отношению к ней будет являться страхователем.

   Также в клиентской службе можно получить квитанцию для уплаты страховых взносов.

   Каждый год устанавливаются минимальный и максимальный размер страховых взносов. В 2019 году минимальный размер взносов составляет 34 828,56 руб., а максимальный - 278 628,48 руб. Гражданин, вступивший в правоотношения, сам определяет, какую сумму за год он будет уплачивать в пределах обозначенных сумм  в зависимости от желания, возможности и цели, которой хочет достичь заявитель.

   Важно отметить, что суммы добровольных платежей за расчетный период необходимо уплачивать в течение текущего календарного года. Возможности уплатить или доплатить страховые взносы в следующем году за предыдущий год законодательством не предусмотрено.

   Уплачивать страховые взносы можно как однократным платежом в полном размере в конце текущего года, так и с разбивкой помесячно.

 

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки