Как бороться с незаконным переводом пенсионных накоплений

Незаконные переводы пенсионных накоплений – явление массовое. Из-за мошеннических действий негосударственных пенсионных фондов пострадали многие жители Чукотки, накопления которых были переведены в НПФ без их согласия. Специалисты регионального Отделения Пенсионного фонда РФ рассказывают о том, что можно сделать, если вы вдруг узнали, что ваши пенсионные накопления без вашего ведома были переведены в НПФ. 

Напомним, что по желанию гражданин может формировать накопительную пенсию как в Пенсионном фонде РФ (ПФР), в Государственной управляющей компании (ГУК) или частной управляющей компании (ЧУК), так и в негосударственном пенсионном фонде (НПФ). Пользоваться правом на смену страховщика, которыми являются ПФР и НПФ, можно ежегодно. Самый простой способ узнать где находятся пенсионные накопления – через личный кабинет на  сайте ПФР либо на портале Госуслуг

Если опасения подтвердились, и вы узнали, что пенсионные накопления «перешли» в другой фонд, без вашего согласия, то алгоритм действий может быть таким: для начала нужно обратиться    с претензией в НПФ и затребовать копию якобы заключенного с вами договора об обязательном пенсионном страховании. При получении такой претензии, составленной в свободной форме, НПФ обязан вас проинформировать, на основании чего ваши пенсионные накопления были переведены в НПФ, также данный страховщик в обязательном порядке должен располагать оригиналом договора с гражданином о переводе средств пенсионных накоплений. 

Далее нужно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о переводе средств в НПФ без вашего согласия, указав в нем о подделке вашей подписи на документах, в соответствии с которыми ПФР принималось решение о переводе средств в НПФ. После этого вы можете обратиться в суд. 

Стоит отметить, что согласно положениям Федерального закона от 07.05.1998 года № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», вступившим в силу с 01.01.2010 года, договор может быть признан заключенным ненадлежащими сторонами. При этом, в соответствии с пунктом 5.3 статьи 36.6 Федерального закона от 07.05.1998 года №75-ФЗ, средства пенсионных накоплений подлежат возврату предыдущему страховщику не позднее 30 дней со дня получения НПФ соответствующего решения суда. 

  В случае если вы не желаете обращаться в суд, но хотите перевести свою накопительную пенсию из НПФ, сотрудники ПФР рекомендуют подать заявление о переходе из НПФ, обратившись в территориальный орган Пенсионного фонда до 01 декабря текущего года. При этом следует знать, что законодательством предусмотрено два вида заявления: 

- заявление о переходе из негосударственного пенсионного фонда в ПФР; в случае подачи такого заявления ваши средства будут переведены в ПФР, через 5 лет после подачи заявления, в полном объеме, то есть с учетом суммы дохода по результатам инвестирования ваших средств; 

- заявление о досрочном переходе из негосударственного пенсионного фонда в ПФР; в случае подачи такого заявления ваши средства будут переведены в ПФР на следующий год после подачи заявления, но без учета суммы дохода по результатам инвестирования ваших средств.                

Специалисты Пенсионного фонда рекомендуют отнестись к выбору НПФ максимально ответственно, и если вас вполне устраивает новый НПФ, вы можете оставить свою накопительную часть пенсии в нем. 

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки