Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Кайтеры на воздушных змеях достигли самого северного города России

Кайтеры на воздушных змеях достигли самого северного города России

Группа спортсменов-экстремалов, передвигающихся на лыжах с помощью кайтов (воздушных змеев), благополучно прибыла в Певек, сообщает ИА «Чукотка».

По данным навигационного трекера, участники Transarctic Kite Expedition находятся сейчас в самом северном городе России. Следующая цель кайтеров – Уэлен.

В составе команды Transarctic Kite Expedition – Кирилл Корабельников и Дмитрий Смуров. Их проект стартовал в 2015 году. Цель – за пять весенних сезонов пройти под кайтами от Архангельской области до Берингова пролива. С апреля 2015 года экспедиция прошла часть маршрута в 3700 километров от Мезени до Нарьян-Мара, потом до Воркуты и Байдарацкой губы, оттуда к Обской и Тазовской губе, потом до Норильска и Хатангского залива, затем в Усть-Оленек и к реке Лена. Старт финального этапа состоялся 29 марта из села Русское Устье (Якутия). За 23 дня своего путешествия спортсмены прошли больше 800 километров.

Тем временем, вторая группа спортсменов на «воздушных змеях», «Полярные проходимцы» из Санкт-Петербурга, стартовавшие 18 марта из Тикси, находятся сейчас в 200 километрах от села Амбарчик (Нижнеколымский улус Якутии). Их цель – также добраться до Чукотки.

Кайт – большой управляемый воздушный змей, предназначенный для передвижения по поверхности воды или по снегу. Зимние кайты предназначены для буксировки человека на лыжах или сноуборде.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки