Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Известному чукотскому артисту и музыканту Василию Кевкею исполнилось 60 лет

Известному чукотскому артисту и музыканту Василию Кевкею исполнилось 60 лет

«Сегодня отмечает свой юбилей Заслуженный артист России, артист-вокалист ансамбля "Эргырон" Василий Кевкей. Работе в ансамбле он отдал более 30 лет жизни. Является автором многих песен, которые звучат в нашем репертуаре», – отметил руководитель "Эргырона" Виктор Цвигун.

Коллеги поздравили артиста на репетиционной базе сегодня утром. К поздравлениям присоединились специалисты окружного департамента культуры, спорта и туризма, которые вручили Василию Кевкею почетную грамоту губернатора Чукотского автономного округа и памятные подарки. 

«Кроме того, что Василий Петрович Заслуженный артист РФ, он ещё и почётный гражданин Чукотского автономного округа, хранитель традиций, ветеран труда. Он у нас бард, композитор и поэт. А по образованию Василий Кевкей – художник, он рисует прекрасные эскизы костюмов. Принимает активное участие в жизни города, округа. Был в составе делегации с "Эргыроном" на многочисленных международных фестивалях и конкурсах», – рассказал директор ансамбля.

Как уточнил Виктор Цвигун, в ближайшее время также планируется организовать творческий вечер Василия Кевкея. Его проведут в узком кругу коллег и друзей артиста.

Справка: Василий Петрович Кевкей родился 9 февраля 1961 года в селе Марково. Закончил Владивостокское художественное училище в 1985 году. В "Эргыроне" с апреля 1986 года. Заслуженный артист России, почетный гражданин Чукотки. В 1994 году стал дипломантом Международного конкурса популярной песни "Азия Даусы". В 1996 году закончил ФНСК РГПУ им. А.И. Герцена по специальности "Культуролог". С мая 2000 по сентябрь 2001 гг. работал художественным руководителем ансамбля "Эргырон". Не раз выступал с сольными концертами. В концертных программах ансамбля звучит ряд его песен.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки