Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Изменения климата Арктики изучили на острове Врангеля

Изменения климата Арктики изучили на острове Врангеля

Российские учёные завершили почти трёхмесячную работу на острове Врангеля. Научная экспедиция начала масштабный проект по изучению глобальных климатических изменений на заповедных территориях российской Арктики, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на WWF России.

На острове Врангеля специалисты-климатологи обнаружили ряд свидетельств меняющегося климата. Почти три месяца учёные наблюдали за изменениями растительности, почв, вечномёрзлых грунтов и водных объектов. Одновременно, проводились исследования снежного покрова и морских льдов припая. В работе использовались квадрокоптеры, а на ключевых территориях были установлены поля датчиков, которые позволят в течение года собирать статистику изменения температуры.

«WWF выступает за то, чтобы система особо охраняемых природных территорий развивалась в новом контексте, с учетом нужд долгосрочной адаптации к изменениям климата. Приходится вести собственные исследования в "горячих" точках концентрации особо охраняемых видов, в частности, на острове Врангеля. Без этого полную картину сейчас не составить. Местные наблюдения за микроклиматом и растительным покровом очень важны, это необходимое дополнение к прогнозам регионального проявления глобального изменения климата», – отметил директор программы "Климат и энергетика" WWF России Алексей Кокорин.

Полученные данные еще предстоит проанализировать, но учёные уже говорят, что меняющийся климат меняет и весь облик Арктики. Так процессы пучения и солифлюкции (стекание перенасыщенного водой грунта по поверхности) нарушают сложившуюся структуру растительного покрова и почв, некоторые виды растений исчезают, на их месте появляются новые. Например, на острове Врангеля обнаружены аномальные по густоте и площади заросли белокопытника до полукилометра в диаметре там, где это растение раньше никогда не встречалось.

«Это действительно уникальная территория, самый северный форпост на востоке материка. Остров находится под влиянием как арктических, так и континентальных воздушных масс, и влияние изменений климата на экосистемы здесь очень хорошо выражено, а значит заметно. Заповедник – настоящая природная лаборатория, и мы всегда рады новым исследованиям на нашей территории», – сообщил директор государственного природного заповедника "Остров Врангеля" Александр Груздев.

Многие заповедники и национальные парки проводят подобные наблюдения на своей территории, но результаты этих работ сложно обобщать. На помощь учёным приходят геоинформационные технологии, основывающиеся на анализе спутниковых снимков. Это важная часть проводимого исследования, которая дает возможность охватить весь Арктический регион России и получать как актуальную, так и ретроспективную информацию о состоянии экосистем Крайнего Севера страны.

Пока идет анализ полученных на Чукотке данных, учёные планируют новые экспедиции. Подобные исследования в этом или следующем году должны быть проведены на заповедных территориях Таймыра и Ненецкого автономного округа.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки