Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Итоговое сочинение для чукотских выпускников перенесли на весну

Итоговое сочинение для чукотских выпускников перенесли на весну

Итоговое сочинение выпускники 11 классов Чукотского автономного округа будут писать не 2 декабря, как было запланировано, а в апреле следующего года. Через это испытание для получения допуска к сдаче ЕГЭ должны пройти 429 школьников региона, сообщает ИА "Чукотка".

«Проведение итогового сочинения для выпускников 11 классов 2 декабря 2020 будет перенесено в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, оно пройдет не ранее 5 апреля 2021 года. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения», – говорится на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Как уточнила начальник отдела оценки и контроля качества образования окружного департамента образования и науки Наталья Полякова, Единый государственный экзамен в 2020-2021 учебном году планируют сдавать 429 чукотских школьников.

«Наши 11-классники уже готовы к госаттестации. Всего будет пять тем: "Забвению не подлежит", "Я и другие", "Время перемен", "Разговор с собой", "Между прошлым и будущим – портрет моего поколения". На эти темы нужно будет написать небольшое сочинение не менее 250 слов. Испытание будет длиться 3 часа 55 минут», – прокомментировала корр. ИА "Чукотка" Наталья Полякова.

Также на федеральном уровне изменен формат проведения итогового собеседования по русскому языку для 9 классов. Испытание должно пройти 10 февраля 2021 года и в дополнительные сроки 10 марта и 17 мая 2021 года. Собеседование будет проводиться по решению региональных властей в дистанционном формате с использованием информационно-коммуникационных технологий. Так как на Чукотке такой возможности нет, школьников распределят по разным кабинетам.

«Для проведения этой процедуры мы разведём классы, чтобы не нарушать требования Роспотребнадзора. Итоговое собеседование для 9-классников – это допуск к госаттестации. Им нужно будет прочитать и пересказать текст и пройти собеседование на определённую тему. В итоге учитель будет выставлять зачёт или незачёт», – отметила Наталья Полякова.

По её словам, всего на Чукотке через процедуру итогового собеседования пройдут 713 учеников 9 классов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки