Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

История Эгвекинота и его жителей «вышла» в форме рассказов

История Эгвекинота и его жителей «вышла» в форме рассказов

Житель поселка Эгвекинот Николай Бережной выпустил книгу «На память о Чукотке», в которой собрал воедино все свои прежние рассказы. По ним можно проследить не только историю населенного пункта, но и целого региона, сообщает ИА «Чукотка».

Автор приехал в регион в двухлетнем возрасте, в 1957 году. Сейчас Николай Бережной покидает Чукотку, поэтому написание книги, по его словам, стало своеобразной арт-терапией, а также возможностью рассказать об Эгвекиноте и регионе. В издание вошли рассказы, написанные в течение всей жизни.

Кстати, это уже вторая книга автора. Первая называлась «Николкины рассказы» и была посвящена детям. Ее выпустил издательский сервис Ridero, который автор нашел в Интернете. Издатели сработали крайне быстро, поэтому вторую книгу господин Бережной решил выпускать также у них.

«Я начал писать давно и спонтанно. Долгое время сотрудничал с местной газетой «Горняк Заполярья», которая теперь называется «Залив Креста». В ней и выходили мои рассказы. Я много путешествовал и писал – о себе, друзьях, походах, тундре. А сейчас появилась необходимость собрать все воедино, так сказать, закрыть последнюю страницу моей жизни на Чукотке», - рассказал корр. ИА «Чукотка» Николай Бережной.

Так, в книгу вошли его рассказы о поиске самолета Сигизмунда Леваневского на Колючинской губе, находке американского винчестера в тундре, создании музея Эгвекинота, установке памятнику вертолету около поселкового аэропорта, первом рок-концерте на Чукотке и многие другие.

«В этих историях прослеживается целая жизнь, и мне хочется, чтобы о ней сохранилась память. Чтобы люди знали историю поселка и его жителей», - подчеркнул писатель.

Тираж книги составил 60 экземпляров. Часть из них можно приобрести в местном музее, часть автор раздаст своим друзьям. Также книги можно заказать на сайте издательства, которое может напечатать любой тираж по желанию заказчика.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки