Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Исторические фото Анадыря представили в музее "Наследие Чукотки"

Исторические фото Анадыря представили в музее "Наследие Чукотки"
Выставка "Самый восточный город России" (6+), посвященная Дню основания столицы округа, открылась в музейном центре "Наследие Чукотки". На ней представлены фотографии, на которых запечатлен Анадырь в конце XX - начале XXI века, сообщает ИА "Чукотка". 

Церемония открытия выставки прошла в музейном центре в среду, 3 августа – именно в этот день Анадырю исполнилось 133 года. Традиционно к очередной годовщине здесь открывается экспозиция, посвященная истории города. В этом году она состоит из пятнадцати редких фотографий. 
Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан
 "Решили показать фотографии из наших фондов, которые вообще мало кто видел – мы их редко выставляем. На снимках – наш город, начиная с 80-х годов прошлого века и фактически до наших дней. Есть даже уникальная фотография, на которой запечатлено праздничное шествие к 100–летию Анадыря. Ее в 1989 году сделал один из гостей церемонии– представитель делегации Иультинского района, заведующий сектором культуры Игорь Симонов. Тогда люди прошли с косы Александра до центральной площади, а на снимке самое начало шествия", - рассказала замдиректора музейного центра "Наследие Чукотки" Ирина Романова

  Большинство этих работ сделали фотохудожники, которые жили или до сих пор живут в окружной столице. На снимках можно увидеть, как менялся облик столицы округа с 80-х годов прошлого века до наших дней. 

 
Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан
 Первыми посмотреть на уникальные фотографии пригласили воспитанников пришкольного лагеря отдыха "Розовая Чайка". На церемонии открытия детям рассказали об истории каждого снимка, сообщили факты о прошлом родного города. В конце экскурсии для них организовали викторину с призами, во время которой подростки ответили на вопросы из истории Анадыря и разгадали тематический кроссворд. 

 Побывать на выставке может любой желающий. Она будет работать до конца сентября на втором этаже музейного центра. 

 Напомним, выставка "Самый восточный город России" является одним из мероприятий культурной программы, организованной в рамках празднования 133 годовщины со дня основания Анадыря. Основная часть их пройдет в субботу, 6 августа. В этот день для жителей и гостей города будут организованы массовые гуляния, концерты, спортивные игры и мастер-классы. 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки