Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Искусственное осеменение коров начали проводить на Чукотке

Искусственное осеменение коров начали проводить на Чукотке

В рамках мероприятий по искусственному осеменению, в хозяйство "Ваежское" был приглашен специалист из Хабаровска. Он работал совместно с ветеринарным фельдшерем окружной ветеринарной лаборатории Екатериной Кергият. Процедуры необходимы для улучшения местной породы крупного рогатого скота.

«Постоянное близкородственное скрещивание коров ведет к вырождению породы, поэтому необходимо вливание свежей крови, а приобретенное семя, является семенем быков улучшателей. До конца октября коров протестируют на оплодотворение и весной следующего года будем ожидать новое потомство», – рассказал специалист "Хабаровскплемсервиса" Константин Федоренко.

специалисты.jpgФото: департамент сельского хозяйства ЧАО

На предприятии "Московское" по племенной работе" , которое находится в Ногинске, было закуплено семя холмогорской породы крупного рогатого скота. Это порода характеризуется повышенной молочной продуктивностью. Там же приобретено оборудование и инструменты для искусственного осеменения. Приобретением и доставкой занимался кооператив "Чукотка".

Сейчас в регионе молочное животноводство развивают, помимо сельхозпредприятия "Ваежский" два фермерских хозяйства – ИП Ковригин в селе Марково и ИП Овдийчук в городе Билибино. Общее стадо насчитывает 20 голов крупного рогатого скота, из них 8 дойных коров. Валовое производство молока за первое полугодие 2022 года составило 6 624 кг.

Напомним, обновить поголовье крупного рогатого скота с помощью искусственного осеменения планируют и в крестьянско-фермерском хозяйстве Ковригиных, расположенном в селе Марково. Поддержку в приобретении необходимых материалов оказал окружной департамент сельского хозяйства и продовольствия. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки