Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Ипотечные кредиты на 3,3 млрд рублей взяли жители Чукотки за год

Ипотечные кредиты на 3,3 млрд рублей взяли жители Чукотки за год

По данным Центробанка, в прошлом году жители Чукотки взяли 868 ипотечных жилищных кредитов на 3,3 млрд рублей. В сравнении с 2020 годом количество кредитных договоров выросло на 10%, а объём сделок – на 25%.

«Динамика спроса на ипотеку объясняется действием льготных государственных программ, таких как "Молодая семья", а также расширением программы "Дальневосточная ипотека" на вторичное жилье в регионе», – отметила заместитель управляющего отделением Банка России по Чукотскому АО Елена Васильева.

В декабре 2021 года средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам опустилась до 5,8%, тогда как в июле она составляла 7,2%. В среднем жители Чукотки брали ипотеку на 3,8 млн рублей сроком на 20 лет.

«Порядка 60% ипотечных кредитов наши клиенты берут для приобретения жилья на Чукотке. Что касается других регионов, то покупают недвижимость и в Краснодаре, и в Москве с Санкт-Петербургом, и во многих других городах России», – сообщил  корр. ИА "Чукотка" управляющий окружным отделением Сбербанка Александр Колонцов.

В Центробанке отметили, что совокупная задолженность жителей региона по ипотечному жилищному кредитованию на начало 2022 года превысила 6,5 млрд рублей, увеличившись за год на треть. Доля просроченной задолженности на Чукотке уменьшилась с 0,27 до 0,08% – это самый низкий показатель в стране.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки