Инспекторы ГПН призывают граждан строго выполнять требования пожарной безопасности

За сутки с 8 по 9 июля 2020 года на территории Чукотского автономного округа зарегистрировано 3 пожара, так:

8 июля 2020 года в 14 часов 36 минут поступило сообщение о пожаре в районе КТС городского округа Певек, объектом пожара явился автомобиль Зил-131. В результате пожара травмы получили женщина 1973 года рождения и мужчина 1999 года рождения. В настоящее время пострадавшие проходят лечение в ГБУЗ «Чукотская окружная больница» - филиал «Чаунская районная больница». Причиной пожара явился взрыв газового баллона с последующим возгоранием. По данному факту Отделением надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Певек проводиться предварительная проверка, в ходе которой устанавливаются виновное лицо, а также сумма материального ущерба.

 8 июля 2020 года в 17 часов 49 минут поступило сообщение о пожаре в квартире № 3, дома № 2 по улице Первомайская, п. Угольные Копи Анадырского муниципального района. В результате пожара жертв и травм среди населения и жильцов дома нет, огнём повреждена кухонная мебель и бытовая техника. Причиной пожара явилось короткое замыкание с последующим возгоранием.

 9 июля 2020 года в 1 час 53 минуты поступило сообщение о пожаре в административном здании по адресу: городской округ Анадырь, ул. Полярная, д.5.

В ходе ликвидации пожара силами личного состава дежурного караула «5 ПСЧ ПСО ФПС ГПС» Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу спасено 50 человек и эвакуировано 12 человек. В результате пожара жертв и травм среди населения нет, огнём уничтожено помещение гардеробной.

По фактам пожаров Межрайонным отделом надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Анадырь и Анадырскому муниципальному району проводятся предварительные проверки, в ходе которых устанавливаются виновные лица, а также суммы материального ущерба.

С начала года на территории округа зарегистрировано 85 пожаров, 4 человека получили травмы различной степени тяжести.

Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу обращает внимание граждан округа на строгое соблюдение требований пожарной безопасности в пожароопасный период, при эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов, при использовании открытых источников огня, а также при эксплуатации печного отопления.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Напоминаем, что в случае возникновения пожара необходимо оперативно сообщить о случившемся в службу спасения. Постараться как можно быстрее покинуть горящее помещение. Не теряйте времени на спасение имущества, главное спасти себя и других, попавших в беду.

Единые телефоны службы спасения: "01", с мобильного телефона «101». Звоните по ним, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей. Телефон доверия ГУ МЧС России по Чукотскому автономному округу (42722) 2-39-99.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки