Инспекторы ГИМС проводят профилактическую работу среди детей по предупреждению происшествий на водных объектах

В соответствии с оперативными данными отмечается резкий рост гибели людей на водных объектах. С 01 июня 2021 года на водных объектах Российской Федерации погиб 381 человек. Крайнюю обеспокоенность вызывает детская гибель на водных объектах, так как с 01 июня 2021 года погибли 85 детей. В целом, по состоянию на 24 июня 2021 года, отмечается увеличение детской гибели на водных объектах с начала года на 9,2 % (с 127 до 140 детей) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Под основную категорию риска попадают дети от 7 до 16 лет.

Основными причинами гибели являются:

купание в местах, не оборудованных для этого;

нахождение детей на водоемах без присмотра и сопровождения взрослых;

не знание детьми правил поведения на водоемах;

нарушения правил безопасности в местах отдыха населения у воды; отсутствие у детей навыка плавания.

В целях предупреждения происшествий и гибели людей на водных объектах специалисты ведомства проводят занятия по правилам безопасного поведения на водоемах.

Большое внимание сотрудники МЧС России в Чукотском автономном округе уделяют детской безопасности.

Регулярно станцию освидетельствования маломерных судов посещают ребята с летнего пришкольного лагеря «Розовая чайка». Инспектора ГИМС знакомят детей с техникой ГИМС, с видами маломерных судов, рассказывают об опасности игр среди брошенных на берегу водоемов кучах металлолома, мусора, неисправной техники.

Сотрудники ведомства рассказывают детям основные правила поведения на водоёмах Чукотки и отдыха на берегу, демонстрируют виды спасательного оборудования, объясняют, как можно помочь себе в случае возникновения экстремальных ситуаций.

В очередное посещение дети повторили правила безопасного поведения у воды, познакомились с разными способами и средствами спасения, а также отработали на практике подачу спасательного круга…

Как пояснил государственный инспектор Анадырского инспекторского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Чукотскому автономному округу Сергей Басов, существует ряд простых, и в то же время крайне важных правил поведения в летний период, которые помогут сохранить жизнь и здоровье детей и взрослых, которые следует соблюдать неукоснительно:

- не стоит играть в тех местах, откуда можно упасть в воду;

- не используйте для плавания самодельные устройства (плоты, камеры, пенопласт и т.п.), они могут не выдержать ваш вес и перевернуться;

- купайтесь только в разрешенных местах;

- не перегружайте лодки и катера;

- не меняйтесь местами при движении лодок и катеров, не садитесь на борта и не стойте на сиденьях;

- не прыгайте с бортов лодок и катеров.

Инспекторы ГИМС обращаются к жителям и гостям округа не будьте беспечны, всегда соблюдайте меры безопасности и предосторожности, помните о том, что вода - это коварная стихия и она не прощает ошибок. Алкоголь на воде – ваш враг. Пресекайте игры и шалости детей на воде. Все это поможет вам и вашим близким сохранить здоровье и жизнь!

ГУ МЧС России по Чукотскому автономному округу напоминает:

Единый телефон вызова экстренных служб - "112".

Единый телефон доверия МЧС России по Чукотскому автономному округу: 8(427 22) 2-39-99.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки